東洋大学スポーツ新聞編集部

記事・写真の著作権は東洋大学スポーツ新聞編集部に帰属します。無断転載・二次利用を固く禁じます
 

2017/10

 
最新号

東洋大学スポーツ新聞編集部

Author:東洋大学スポーツ新聞編集部
スポーツ東洋67号

1面、2面…陸上競技部長距離部門
3面、4面…アイススケート部

競技別記事
アーカイブ

2015年 03月 【14件】
2015年 02月 【16件】
2015年 01月 【23件】
2014年 12月 【24件】
2014年 11月 【52件】
2014年 10月 【68件】
2014年 09月 【80件】
2014年 08月 【22件】
2014年 07月 【13件】
2014年 06月 【42件】
2014年 05月 【66件】
2014年 04月 【63件】
2014年 03月 【11件】
2014年 02月 【13件】
2014年 01月 【19件】
2013年 12月 【22件】
2013年 11月 【48件】
2013年 10月 【62件】
2013年 09月 【74件】
2013年 08月 【22件】
2013年 07月 【16件】
2013年 06月 【27件】
2013年 05月 【71件】
2013年 04月 【45件】
2013年 03月 【15件】
2013年 02月 【18件】
2013年 01月 【17件】
2012年 12月 【21件】
2012年 11月 【53件】
2012年 10月 【71件】
2012年 09月 【63件】
2012年 08月 【22件】
2012年 07月 【21件】
2012年 06月 【30件】
2012年 05月 【69件】
2012年 04月 【52件】
2012年 03月 【11件】
2012年 02月 【25件】
2012年 01月 【24件】
2011年 12月 【28件】
2011年 11月 【48件】
2011年 10月 【61件】
2011年 09月 【59件】
2011年 08月 【27件】
2011年 07月 【12件】
2011年 06月 【48件】
2011年 05月 【71件】
2011年 04月 【31件】
2011年 03月 【10件】
2011年 02月 【16件】
2011年 01月 【21件】
2010年 12月 【28件】
2010年 11月 【59件】
2010年 10月 【72件】
2010年 09月 【60件】
2010年 08月 【33件】
2010年 07月 【25件】
2010年 06月 【39件】
2010年 05月 【67件】
2010年 04月 【57件】
2010年 03月 【12件】
2010年 02月 【11件】
2010年 01月 【25件】
2009年 12月 【21件】
2009年 11月 【54件】
2009年 10月 【49件】
2009年 09月 【58件】
2009年 08月 【11件】
2009年 07月 【12件】
2009年 06月 【38件】
2009年 05月 【45件】
2009年 04月 【35件】
2009年 03月 【6件】
2009年 02月 【4件】
2009年 01月 【20件】
2008年 12月 【22件】
2008年 11月 【39件】
2008年 10月 【40件】
2008年 09月 【34件】
2008年 08月 【9件】
2008年 07月 【9件】
2008年 06月 【29件】
2008年 05月 【42件】
2008年 04月 【33件】
2008年 03月 【5件】
2008年 02月 【7件】
2008年 01月 【18件】
2007年 12月 【15件】
2007年 11月 【37件】
2007年 10月 【48件】
2007年 09月 【44件】
2007年 08月 【15件】
2007年 07月 【5件】
2007年 06月 【15件】
2007年 05月 【32件】
2007年 04月 【27件】
2007年 03月 【2件】
2007年 02月 【2件】
2007年 01月 【16件】
2006年 12月 【12件】
2006年 11月 【30件】
2006年 10月 【35件】
2006年 09月 【23件】
2006年 08月 【4件】
2006年 07月 【4件】
2006年 06月 【9件】
2006年 05月 【30件】
2006年 04月 【15件】
2006年 03月 【4件】
2006年 02月 【3件】
2006年 01月 【12件】
2005年 12月 【8件】

最近の記事
最近のコメント
記事検索

スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

[特集:陸上競技]関東インカレ直前特集第2弾 

陸上競技部 関東インカレ直前4日連続特集 第2弾

女子長距離部門展望

20140513rikujo特集川瀬20140513rikujo特集佐藤早20140513rikujo特集内田
創設3年目の今年こそ上位進出を狙う!(左から川瀬、佐藤早、内田)

5月16日(金)から2週にわたり、関東インカレが開催されます。特集第2弾は女子長距離部門展望です。

 女子長距離部門からは1500m、5000m、1万mに計8人がエントリーされた。加えて今年は、新たに1万m競歩にも川瀬(生3・白鵬女子)が出場する。
 3年連続で1500mに臨む大場(生3・東海大山形)は、今季のレースではまだ姿を見せていないが学内トップのタイムを持っている。女子長距離部門の最初のレースで、主将としてチームを勢いづけたいところである。また1年生の渡部(食1・流山南)は、初めての関カレでどれだけ力を出せるかに注目だ。
 5000mには佐藤早(食2・常盤木学園)、平山(ラ2・酒田南)、内田(食1・学法石川)が出場する。エース格の佐藤早は故障明けだが、関カレに照準を定めて調子を上げてきている。昨年度はトラック、駅伝の両方に数多く出場し経験を積んだ。本来の走りができれば結果はおのずとついてくるに違いない。佐藤早に次ぐタイムを持つ平山も、昨年からの成長が楽しみな存在だ。一方ルーキーの内田は、気持ちの強さを前面に押し出す走りが持ち味である。直前のレースでも思い切りの良さを見せており、1年生ながら注目選手の一人だ。
 また、1万mでも3選手が選ばれた。チームの中心選手である鈴木(生3・津商)と二瓶(生3・喜多方)は冬季から確実に練習をこなし、特に鈴木は4月の幸手さくらマラソンでトップとなった。佐藤汐(食2・大曲)は、昨年5000mで2度自己ベストを更新するなど着実に力をつけてきている成長株である。
 そして初出場となる1万m競歩。川瀬は今シーズンから長距離に加え、高校時代から実績がある競歩との両立を始めた。するとたちまち頭角を現し、2月の日本選手権では6位入賞を果たす。関カレは故障明けのレースとなるが、その歩きには期待がかかる。

 過去2年の関カレではまだ入賞はないものの、創設3年目に突入し選手層は年々厚みを増している。これまで積み上げてきたものを発揮し、今年こそ上位進出を狙いたいところだ。

TEXT=野原成華 PHOTO=野原成華、石田佳菜子

---------------------------------------------------
関東インカレ直前特集第3弾は明日14日(水)に掲載いたします。
ぜひご覧ください。
---------------------------------------------------

関東インカレでは、関東の大学の有力選手が頂点を目指してハイレベルな、熱い戦いを繰り広げます。
16、17日は熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で、24、25日は日産スタジアムにて開催されますので、東洋大陸上競技部を応援するべく、ぜひ会場に足を運んでください!

※以下は東洋大の出場予定です。

16日(金)
◆男子走高跳 決勝
9:45~ 山下義弘(法2・小樽水産)
◆男子400m 予選
10:10~ 1組 四家瑛斗(法1・西武台千葉)
      2組 山下永吉(法4・下田)
      3組 丸池優太(工2・昭和一)
◆女子1500m 予選
12:35~ 1組 大場杏莉(生3・東海大山形)
      3組 渡部志保(食1・流山南)
◆男子1500m 予選
13:00~ 1組 高倉祐樹(済3・武蔵越生)
      2組 齋藤真也(済4・山形中央)
      3組 長浜雄一(工4・東農大三)
◆男子100m 予選
14:00~ 1組 与那原良貴(法1・那覇西)
      2組 小笹幸平(法3・西京)
      3組 桐生祥秀(法1・洛南)
◆男子400m 準決勝
15:45~
◆女子1500m 決勝
16:15~
◆男子1500m 決勝
16:25~
◆男子4×100mリレー 予選
17:15~ 2組 北村優弥(法4・作新学院)
         小笹幸平
         小林将一(済3・保善)
         西澤拓也(ラ2・国際学院)
         与那原良貴
         北村将大(法1・九州学院)
◆女子1万m 決勝
17:35~ 鈴木美歩(生3・津商)、二瓶優奈(生3・喜多方)、佐藤汐莉(食2・大曲)
◆男子1万m 決勝
19:30~ 田口雅也(済4・日章学園)、服部勇馬(済3・仙台育英)、服部弾馬(済2・豊川)

17日(土)
◆男子100m 準決勝
9:30~
◆男子400m 決勝
10:15~
◆男子やり投 決勝
11:30~ 井上翔太(工4・明星)
◆男子3000m障害 予選
11:40~ 1組 小柳涼(済1・大阪桐蔭)、横山学(済1・札幌山の手)
      2組 湯田晟旭(済3・豊川工)
◆男子100m 決勝
12:35~
◆男子4×400mリレー 予選
13:55~ 2組 北村優弥
         山下永吉
         赤川徳康(ラ3・西武文理)
         辰野充(法3・西武台千葉)
         富樫汰一(文2・酒田光陵)
         丸池優太
◆男子三段跳 決勝
14:00~ 戸塚優太(法3・深谷商)
◆男子1万m競歩 決勝
14:20~ 西塔拓己(済4・広島商)、松永大介(工2・横浜)、山下優嘉(総1・富山商)
◆男子4×100mリレー 決勝
15:55~

24日(土)
◆女子1万m競歩 決勝
9:25~ 川瀬紫織(生3・白鵬女子)
◆男子800m 予選
11:20~ 1組 海谷椋太(ラ2・東海大山形)
      2組 本平泰浩(済2・御調)
      3組 尾上暢(工3・長崎北陽台)
◆女子400m障害 予選
11:50~ 4組 長畑瑤子(ラ2・文京)
◆男子400m障害 予選
13:00~ 4組 横川涼介(総2・浜松湖南)
◆男子200m 予選
14:15~ 1組 小林将一
      2組 北村優弥
      4組 小笹幸平
◆男子3000m障害 決勝
15:20~
◆女子400m障害 準決勝
16:05~
◆男子400m障害 準決勝
16:40~
◆男子800m 準決勝
17:15~
◆女子5000m 決勝
17:40~ 佐藤早也伽(食2・常盤木学園)、平山絵梨(ラ2・酒田南)、内田寧々(食1・学法石川)


25日(日)
◆男子ハーフマラソン 決勝
9:03~ 髙久龍(済4・那須拓陽)、田口雅也、淀川弦太(済4・秋田中央)
◆男子200m 準決勝
11:00~
◆女子400m障害 決勝
11:20~
◆男子400m障害 決勝
11:40~
◆男子800m 決勝
12:45~
◆男子200m 決勝
13:15~
◆男子5000m 決勝
13:50~ 服部勇馬、服部弾馬、竹下和輝(済1・東農大三)
◆男子4×400mリレー 決勝
15:15~

会場:16、17日 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(熊谷駅よりバス約20分)
   24、25日 日産スタジアム(新横浜駅より徒歩約14分、小机駅より徒歩7分)
スポンサーサイト
コメント















 管理者にだけ表示を許可する

.

速報掲示板

twitterでも発信中!
リンク
定期購読者募集
スポーツ東洋では定期購読される方を募集中です。年間約5回発行。金額が1500円となっております。下の問い合わせフォーム(PC閲覧のみ)より「お名前・郵便番号・住所・電話番号」を明記の上、ご連絡ください。
お問い合わせ

名前:
メール:
件名:
本文:

 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。