東洋大学スポーツ新聞編集部

記事・写真の著作権は東洋大学スポーツ新聞編集部に帰属します。無断転載・二次利用を固く禁じます
 
 
最新号

東洋大学スポーツ新聞編集部

Author:東洋大学スポーツ新聞編集部
スポーツ東洋67号

1面、2面…陸上競技部長距離部門
3面、4面…アイススケート部

競技別記事
アーカイブ

2015年 03月 【14件】
2015年 02月 【16件】
2015年 01月 【23件】
2014年 12月 【24件】
2014年 11月 【52件】
2014年 10月 【68件】
2014年 09月 【80件】
2014年 08月 【22件】
2014年 07月 【13件】
2014年 06月 【42件】
2014年 05月 【66件】
2014年 04月 【63件】
2014年 03月 【11件】
2014年 02月 【13件】
2014年 01月 【19件】
2013年 12月 【22件】
2013年 11月 【48件】
2013年 10月 【62件】
2013年 09月 【74件】
2013年 08月 【22件】
2013年 07月 【16件】
2013年 06月 【27件】
2013年 05月 【71件】
2013年 04月 【45件】
2013年 03月 【15件】
2013年 02月 【18件】
2013年 01月 【17件】
2012年 12月 【21件】
2012年 11月 【53件】
2012年 10月 【71件】
2012年 09月 【63件】
2012年 08月 【22件】
2012年 07月 【21件】
2012年 06月 【30件】
2012年 05月 【69件】
2012年 04月 【52件】
2012年 03月 【11件】
2012年 02月 【25件】
2012年 01月 【24件】
2011年 12月 【28件】
2011年 11月 【48件】
2011年 10月 【61件】
2011年 09月 【59件】
2011年 08月 【27件】
2011年 07月 【12件】
2011年 06月 【48件】
2011年 05月 【71件】
2011年 04月 【31件】
2011年 03月 【10件】
2011年 02月 【16件】
2011年 01月 【21件】
2010年 12月 【28件】
2010年 11月 【59件】
2010年 10月 【72件】
2010年 09月 【60件】
2010年 08月 【33件】
2010年 07月 【25件】
2010年 06月 【39件】
2010年 05月 【67件】
2010年 04月 【57件】
2010年 03月 【12件】
2010年 02月 【11件】
2010年 01月 【25件】
2009年 12月 【21件】
2009年 11月 【54件】
2009年 10月 【49件】
2009年 09月 【58件】
2009年 08月 【11件】
2009年 07月 【12件】
2009年 06月 【38件】
2009年 05月 【45件】
2009年 04月 【35件】
2009年 03月 【6件】
2009年 02月 【4件】
2009年 01月 【20件】
2008年 12月 【22件】
2008年 11月 【39件】
2008年 10月 【40件】
2008年 09月 【34件】
2008年 08月 【9件】
2008年 07月 【9件】
2008年 06月 【29件】
2008年 05月 【42件】
2008年 04月 【33件】
2008年 03月 【5件】
2008年 02月 【7件】
2008年 01月 【18件】
2007年 12月 【15件】
2007年 11月 【37件】
2007年 10月 【48件】
2007年 09月 【44件】
2007年 08月 【15件】
2007年 07月 【5件】
2007年 06月 【15件】
2007年 05月 【32件】
2007年 04月 【27件】
2007年 03月 【2件】
2007年 02月 【2件】
2007年 01月 【16件】
2006年 12月 【12件】
2006年 11月 【30件】
2006年 10月 【35件】
2006年 09月 【23件】
2006年 08月 【4件】
2006年 07月 【4件】
2006年 06月 【9件】
2006年 05月 【30件】
2006年 04月 【15件】
2006年 03月 【4件】
2006年 02月 【3件】
2006年 01月 【12件】
2005年 12月 【8件】

最近の記事
最近のコメント
記事検索

スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

[アメフト]雷雨で試合中断も、効果的な得点で結果を残す。 

2014年春季オープン戦
6月29日(日) 学習院大目白グラウンド

東洋大23-7学習院大
  10|1Q|7
   7|2Q|0
   6|3Q|0
※降雨により3Q途中でコールドゲーム

20140629amefoot山形
山形はショートヤードを確実に稼ぐ

20140629amefuto鈴木駿
好調をキープしている鈴木

20140629amefoot新川
中央突破を狙う新川
 
 春季オープン戦、学習院大との一戦は激しい雨の降りしきる中、東洋大は効果的に得点を積み重ね試合を優位に進めた。春季最後となる試合は、東洋大が大幅にリードして迎えた第3Q開始直後、激しい雷雨とともに試合終了。試合は途中で終了となったが23-7と結果がでたこの試合は勝負の秋にむけて大きな手応えをつかむものであった。
続きを読む→
スポンサーサイト

[柔道]高いベスト8の壁 日大に敗れ2年連続ベスト16 

平成26年度全日本学生柔道優勝大会
6月28日(土)、29日(日) 日本武道館

1回戦 ○東洋大5-1龍谷大●
2回戦 ○東洋大3-1関東学園大●
3回戦 ●東洋大0-7日本大○

20140629judo木下
全日本ジュニアでも活躍が期待される木下

20140629judo前田(峻)
龍谷大戦で一本を獲得した前田(峻)

20140629judo山本
強豪相手に最後まで攻め続けた山本

平成26年度全日本学生柔道優勝大会が日本武道館で開催された。1、2回戦は順調に突破したが、3回戦で前年度準優勝の日大に敗れ惜しくもベスト16で姿を消す結果となった。
続きを読む→

[陸上競技]各選手、レース内容に手応えつかむ 

第69回埼玉県陸上競技選手権大会
 兼 第88回関東陸上競技選手権大会県予選会
 兼 第69回国民体育大会県予選会
6月29日(日)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子100m 予選
5組
4着 西澤 11"22
6組
1着 小林 10"78 ※準決勝進出

男子100m 準決勝
2組
1着 小林 10"64 ※決勝進出

男子100m 決勝
2位 小林 10"67

男子400m 予選
2組
6着 越栄 51"52
4組
3着 赤川 49"44 ※準決勝進出

男子400m 準決勝
2組
7着 赤川 50"64

男子三段跳 決勝
5位 戸塚 14m79

20140629rikujo小林
200mだけでなく100mでも活躍を見せた小林

20140629rikujo戸塚
戸塚は勝負強さを発揮した

 国体予選を兼ねた埼玉県選手権に短距離部門が出場。大会最終日となった今日は100mで小林(済3・保善)、三段跳で戸塚(法3・深谷商)が入賞を果たした。
続きを読む→

[陸上競技]男鹿駅伝 連覇途切れるも収穫を得る 

第46回男鹿駅伝競走大会
6月28日(土)男鹿温泉郷~入道崎 7区間61.295km

大学の部

2位 東洋大B 3:09'18
1区 橋本 29'23 (区間3位)
2区 高森 29'31 (区間3位)
3区 竹下 38'42 (区間1位)
4区 植田優 28'02 (区間2位)
5区 山本信 23'31 (区間2位)
6区 唐本 14'33 (区間2位)
7区 荒武 25'36 (区間3位)

3位 東洋大A 3:11'11
1区 口町 29'20 (区間2位)
2区 野村 29'13 (区間1位)
3区 小早川 39'49 (区間3位)
4区 小柳 28'46 (区間3位)
5区 伊藤 23'49 (区間3位)
6区 横山 14'43 (区間4位)
7区 中谷 25'31 (区間2位)

20140628rikujo野村
野村は首位逆転し、トップでたすきを渡す

20140629rikujo竹下
竹下は前方との距離を詰めた

20140628rikujo荒武
2位でゴールテープを切る荒武

 今年は1、2年生のみの若い編成で、A、Bの2チームが男鹿駅伝に臨んだ。11大会続いた連覇は途絶えたものの、野村(済1・鹿児島城西)と竹下(済1・東農大三)が区間賞を獲得する。また、各区間特徴的なコースを走ることで新たな経験を積む大会となった。
続きを読む→

[ボクシング]強豪相手に健闘見せるが惜しくも敗戦 

第67回関東大学ボクシングリーグ戦
6月28日(土)後楽園ホール
東洋大4対5日大

【WF】●馬場(判定)坪井◯
【F】◯鵜沢(判定 )菅原●
【B1】●中村(判定)小林◯
【B2】●新崎(TKO)佐々木◯
【L1】●吉田(判定)木本◯
【L2】◯秋山(判定)丹澤●
【LW】●小林(判定)李◯
【W】◯金城(判定)皆川●
【M】◯高江洲(TKO)高倉●

20140628boxing中村
中村は接戦を制すことができなかった

20140628boxing髙江洲
リーグ戦初勝利を挙げ、吠える髙江洲

 現在1位の格上日大との一戦。7番手が終わった時点で敗戦が決まるも、金城(営3・那覇)と高江洲(営3・沖縄尚学)の意地の勝利で、4対5と強豪相手に健闘を見せた。
続きを読む→

[レスリング]入賞者複数も課題が残る大会に 

平成26年度東日本学生レスリング春季新人選手権大会・女子選手権大会
6月25日(水)~27日(金) 駒沢体育館

[上位入賞者]
男子フリースタイル
57㌔級 岡迫(社1・霞ヶ浦)ベスト8
65㌔級 加藤(ラ2・足羽)ベスト8
74㌔級 杉田(工2・太田商)ベスト8
86㌔級 川畑(社1・樟南)ベスト8
97㌔級 黒木(法2・宮崎工)ベスト8

男子グレコローマンスタイル
71㌔級 杉田 3位
75㌔級 伊藤翔(社1・倉吉総産)ベスト8
98㌔級 黒木 準優勝

女子フリースタイル
53㌔級 宮原(社2・安部学院)優勝
    野村(社2・日本文理大附)3位
63㌔級 鈴木紅(社2・太田商)準優勝

20140626wrestling杉田(撮影者・坂口こよみ)
常に攻めの姿勢で見事3位に輝いた杉田

20140626resu黒木(撮影者・木谷)
黒木は悔しさ残る準優勝となった

20140626wrestling鈴木(撮影者・小泉真也)
積極的に技をかける鈴木紅

20140627resu宮原野村表彰
53㌔級で表彰台に輝いた宮原(中央左)と野村(中央右)

 3日間にわたり行われた春季新人戦では、男子両スタイル、女子から多くの選手が出場した。男子グレコローマンスタイルで黒木が準優勝や杉田が3位に、女子では宮原が優勝など好成績を収めたが、男子フリースタイルでは最高ベスト8と課題が残る大会にもなった。
続きを読む→

[コラム]第415回 Hometown 執筆者・伊藤拓巳 

続きを読む→

[硬式野球]笹川、惜しくも代表逃す 

2014大学野球日本代表選考合宿(6月20日~22日) バッティングパレス相石スタジアムひらつか

20140620koshiki笹川
合宿初日、リラックスした表情で練習に臨んだ

20140621koshiki笹川
2日目、本塁打を含む2安打を放ちアピール

 6月20日から3日間にかけて、バッティングパレス相石スタジアムひらつかで2014大学野球日本代表選考合宿が行われた。東洋大からは笹川(営2・浦和学院)選手が参加した。
続きを読む→

[柔道]木下、川下が全国へ 東洋大として3年ぶり 

平成26年度東京ジュニア柔道体重別選手権大会
6月23日(日) 講道館

[全国大会出場者]
73㌔級 川下(営1・長崎南山) 3位
90㌔級 木下(文1・京都学園) 3位

[出場選手結果]
60㌔級 斎藤(営2・崇徳) 2回戦敗退
60㌔級 平原(佑)(営1・京都共栄) 3回戦 敗退

66㌔級 大森(営1・足立学園) 初戦敗退
66㌔級 平原(伸)(文3・京都共栄) 3回戦敗退

73㌔級 田中(法1・京都学園) 初戦敗退
73㌔級 宮澤(営2・足立学園) 2回戦敗退

81㌔級 前田(峻)(営2・大成) 2回戦敗退
81㌔級 細谷(営2・前橋育英) 3回戦敗退

90㌔級 長野(営1・崇徳) 2回戦敗退
90㌔級 山城(営1・沖縄尚) 2回戦敗退

100㌔級 寺田(営1・長崎南山) 2回戦敗退
100㌔級 横田(営2・安田学園) 2回戦敗退

100㌔超級 高嶋(営2・水戸啓明) 2回戦敗退


20140623judo木下
木下は団体戦でも貴重な戦力になる

20140623judo川下
攻めの姿勢を貫いた川下

東京ジュニア柔道体重別選手権大会が開催された。序盤で敗退する選手が相次ぐ中、川下と木下が全日本への切符を手に入れた。
続きを読む→

[ラグビー]敗北するも、ディフェンス面で手応え 

2014年度 春季オープン戦
6月22日(日) 東海大グラウンド
東洋大7-45東海大
(スコア)
TGPD計    計TGPD
00000(前半)00000
11007(後半)457500
11007(合計)457500

20140622rugby東洋大FW
果敢に攻めあがる東洋大のFW陣

20140622rugby尾花
オープン戦では1年生ながら多くの試合に出場した尾花

 雨による悪条件の中で行われたオープン戦最終戦。前半は格上相手に堅いディフェンスで得点を許さないが、後半に入りミスが目立つようになると、連続トライを決められ7対45と大差で敗北した。
続きを読む→

[フィギュアスケート]長谷川奏が初優勝!成長した姿見せつけ3クラスを制覇 

第42回関東学生フリースケーティング選手権大会
6月21日(土)東大和スケートセンター

◆7、8級クラス女子
1位 長谷川奏(文4・狭山清陵)
5位 阿久澤恵深(社1・日本橋女学館)
16位 中村未夏(社3・小松原女子)
18位 池田詩織(社4・市立松戸)

◆5、6級クラス女子
1位 長谷川彩也花(社2・武蔵野女学院)
14位 立花絵美奈(社4・氷取沢)

◆3、4級クラス女子
1位 榎下瑛怜菜(社3・日本橋女学館)

◆女子団体
2位

20140621figure榎下
満足いく滑りで1位になった榎下

20140621figure長谷川彩
長谷川彩は落ち着いた演技を見せた

20140621figure長谷川奏
表現力で観客を魅了した長谷川奏

20140621figure長谷川奏表彰
女子個人で見事優勝を果たした長谷川奏

 今シーズン初となる大会で、選手たちは大きく成長した姿を見せた。3、4級で榎下が1位を獲得すると、続く5、6級でも長谷川彩が1位となる。さらに7、8級では長谷川奏主将が1位に輝き、東洋大の選手が出場した3クラスを制覇した。
続きを読む→

[水泳]内田が三冠!各選手自己ベスト連発でジャパンオープン閉幕 

ジャパンオープン2014[50m]
6月19日(木)~22日(日) 東京辰巳国際水泳場

(4日目・予選)
◆女子50m自由形
5組
1着 内田 25"67
→全体2位で決勝進出
◆男子50m自由形
5組
10着 河又 24"17
◆女子200m背泳ぎ
6組
9着 大橋 2'17"01
◆男子200m背泳ぎ
6組
8着 若林 2'04"97
◆女子100mバタフライ
2組
3着 菊池 1'00"99
◆男子100mバタフライ
2組
1着 萩野 52"27
→全体1位で決勝進出
2着 三好 52"87
→全体3位で決勝進出
◆女子200m平泳ぎ
2組
1着 佐藤 2'28"80
→全体12位でB決勝進出
6組
1着 青木 2'25"82
→全体2位で決勝進出
7着 金指 2'30"81
◆男子200m平泳ぎ
3組
5着 毛利 2'14"27
10組
1着 山口観 2'11"43
→全体5位で決勝進出

(4日目・タイム決勝)
◆男子800m自由形
1組
1着 松本 8'07"49(総合10位)
(4日目・B決勝)
◆女子200m平泳ぎ
2着 佐藤 2'27"95
(4日目・決勝)
◆女子50m自由形
1位 内田 25"23
◆男子100mバタフライ
2位 萩野 52"11
6位 三好 52"79
◆女子200m平泳ぎ
9位 青木 2'27"97
◆男子200m平泳ぎ
2位 山口観 2'10"48

20140622swimming内田表彰
内田は今大会三冠を達成(中)

20140622swimming三好
出場全種目で自己ベストを更新し手応えをつかんだ三好

20140622swimming青木
青木は決勝で実力を出し切ることが次の課題となる

20140622swimming山口観
「この悔しさをぶつけていきたい」と話した山口観の今後に期待だ

 ジャパンオープン4日目は、女子50m自由形で内田(営2・関東学園大附)が優勝を飾り、今大会三冠を果たした。また、佐藤(文4・市立船橋)や三好(営1・八幡浜)をはじめ多くの選手が好タイムを出し、実りの多い大会となった。
続きを読む→

[水泳]パンパシフィック選手権・アジア大会の代表選手が最終決定しました 

6月19日(木)~22日(日)にわたって開催されたジャパンオープン2014[50m]にて第12回パンパシフィック選手権と第17回アジア競技大会の代表選手の最終選考が行われ、以下の通り決定致しました。

地田麻未(文3・墨田川)※

内田美希(営2・関東学園大附)
 
萩野公介(文2・作新学院)

宮本靖子(法2・九州学院)

※第17回アジア競技大会のみの出場となります。


なお各大会の出場予定種目、放送日程などの詳細は後日掲載致します。

[陸上競技]悔しさの残った最終日 次回に向けた成長材料に 

2014日本学生陸上競技個人選手権大会
6月22日(日)Shonan BMW スタジアム平塚

3日目

男子100m 準決勝
3組
7着 小笹 10"81

男子800m 予選
2組
5着 海谷 1'54"01
6着 本平 1'57"09
3組
7着 眞柄 1'55"83
4組
3着 尾上 1'56"19
5組
5着 鈴木 1'55"10

20140622rikujo小笹
惜しくも準決勝敗退となった小笹

20140622rikujo海谷本平
中距離陣は力を出し切れなかった(左から海谷、本平)

 個人選手権最終日の3日目は雨が降りジメジメとした梅雨らしい天候の中で競技が行われた。全体的に目立った成績はなく振るわない1日となった。
続きを読む→

[陸上競技]原田が1万m競歩で3位表彰台! 

2014日本学生陸上競技個人選手権大会
6月21日(土)Shonan BMW スタジアム平塚

2日目

男子100m 予選
2組
4着 小笹 10"67 ※準決勝進出

男子200m 決勝
8位 小林 21"42

男子400m 予選
1組
5着 山下永 48"90
2組
6着 丸池 49"98

男子5000m タイムレース決勝
1組
1着 高橋 14'31"08(総合19位)
7着 力石 14'40"72(総合29位)
DNS 堀
DNS 長谷川
2組
6着 寺内 14'15"89(総合6位)
11着 橋本 14'25"94(総合11位)
12着 成瀬 14'26"13(総合12位)
17着 口町 14'30"42(総合17位)
23着 野村 15'05"17(総合43位)
DNS 渡邊一
DNS 湯田
DNS 小早川
DNS 山本采

女子5000m 決勝
6位 佐藤早 16'30"62
13位 内田 16'48"93

男子400m障害 予選
4組
7着 横川 54"10

男子1万m競歩 決勝
3位 原田 41'51"07
14位 管野 44'18"01
DNF 松永
DNS 沓名

20140621rikuji原田
原田(右)は昨年のリベンジを果たし表彰台に上がった

20140621rikujo寺内
故障明けのレースで健闘を見せた寺内

20140621rikujo佐藤早
佐藤早は納得のいく走りで入賞を飾った

 個人選手権2日目は各部門から17名が出場。多くの選手が活躍を見せ、1万m競歩の原田(済3・南宇和)が3位表彰台に輝くなど、計4名が入賞を果たした。
続きを読む→

[水泳]内田、地田が優勝!ルーキーたちも大活躍! 

ジャパンオープン2014[50m]
6月19日(木)~22日(日) 東京辰巳国際水泳場

(3日目・予選)
◆女子50m自由形
3組
2着 宮本 55"96
→全体5位で決勝進出
4組
1着 内田 54"75
→全体1位で決勝進出
◆男子400m自由形
1組
1着 松本 3'50"97
→全体1位で決勝進出
2組
1着 天井 3'53"26
→全体8位で決勝進出
3組
2着 河又 3'54"62
→全体16位でB決勝進出
◆女子200mバタフライ
4組
5着 菊池 2'11"68
→全体13位でB決勝進出
◆男子200mバタフライ
3組
1着 萩野 1'57"47
→全体3位で決勝進出
2着 近藤 1'59"41
→全体13位でB決勝進出
7着 牧田 2'01"42
7組
1着 三好 1'57"48
→全体4位で決勝進出
◆女子200m個人メドレー
1組
1着 山口真 2'17"29
→全体15位でB決勝進出
2着 露内 2'17"93
4組
2着 大橋 2'14"84
→全体5位で決勝進出

(3日目・B決勝)
◆男子400m自由形
6着 河又 3'55"78
◆女子200mバタフライ
4着 菊池 2'12"29
◆男子200mバタフライ
7着 近藤 2'00"61
◆女子200m個人メドレー
3着 山口真 2'16"96
(3日目・決勝)
◆女子800m自由形
1位 地田 8'35"92
◆女子100m自由形
1位 内田 54"28
7位 宮本 55"27
◆男子400m自由形
4位 松本 3'51"19
7位 天井 3'53"00
◆男子200mバタフライ
3位 萩野 1'56"57
5位 三好 1'57"63
◆女子200m個人メドレー
6位 大橋 2'15"01

20140621swimming内田
内田は自己ベストを更新し優勝を飾った

20140621swimming地田表彰
笑顔で歓声に応える地田

20140621swimming松本
初出場ながら決勝をセンターレーンで泳いだ松本

20140621swimming大橋
得意の背泳ぎで粘りを見せる大橋

 ジャパンオープン3日目は、女子100m自由形で内田(営2・関東学園大附)が優勝を飾り、大会三冠に王手をかけた。また、松本(文1・神島)、三好(営1・八幡浜)、大橋(国1・草津東)が決勝進出を果たすなど、ルーキーの活躍が見られた。
続きを読む→

[水泳]ルーキー・露内が表彰台!決勝の舞台で各選手健闘! 

ジャパンオープン2014[50m]
6月19日(木)~22日(日) 東京辰巳国際水泳場

(2日目・予選)
◆女子50m平泳ぎ
1組
1着 佐藤 32"78
3組
4着 恩田 33"21
5組
2着 金指 31"94
→全体4位で決勝進出
◆女子400m個人メドレー
2組
7着 山口真 4'52"80
4組
2着 露内 4'46"09
→全体5位で決勝進出
◆女子200m自由形
1組
2着 菊池 2'02"97
5組
5着 宮本 2'02"16
→全体13位でB決勝進出
◆男子200m自由形
3組
1着 天井 1'49"17
→全体3位で決勝進出
7組
4着 河又 1'50"45
→全体15位でB決勝進出
◆男子100m背泳ぎ
4組
2着 萩野 54"15
→全体3位で決勝進出
◆女子800m自由形
3組
1着 地田 8'46"24
→全体4位で決勝進出
※女子800m自由形決勝は3日目に行われます。

(2日目・B決勝)
◆女子200m自由形
1着 宮本 2'00"94
◆男子200m自由形
4着 河又 1'50"61
(2日目・決勝)
◆女子50m平泳ぎ
3位 金指 31"83
◆女子400m個人メドレー
3位 露内 4'41"66
◆男子200m自由形
5位 天井 1'49"09
◆男子100m背泳ぎ
2位 萩野 53"39

20140620swimming露内
表彰台で露内の笑顔が弾けた(右)

20140620swimming天井
自身初のA決勝で力を見せた天井

20140620swimming金指
金指は調子の上がらない中でも自己ベストを更新した

20140630swimming萩野
明日以降に向け課題や修正点が見つかるレースとなった萩野

 ジャパンオープン2日目は、露内(文1・京都外大西)が女子400m個人メドレーで3位に入賞し、1年生ながらも輝かしい活躍を見せた。また、天井(文2・天理)が自身初のA決勝に進み好記録を出すなど、各選手が大舞台で実力を発揮した。
続きを読む→

[陸上競技]個人選手権初日、1500mで清水が準優勝!平山も7位入賞! 

2014日本学生陸上競技個人選手権大会
6月20日(金)Shonan BMW スタジアム平塚

1日目

男子200m予選
1組
4着 北村優 21"64
4組
DNS 桐生
6組
3着 小林 21"32 ※準決勝進出

男子200m準決勝
2組
4着 小林 21"16 ※決勝進出

男子1500m予選
1組
3着 清水 3'55"52 ※決勝進出

男子1500m決勝
2位 清水 3'54"28

女子1500m予選
1組
7着 平山 4'39"59 ※決勝進出
8着 大場 4'49"82

女子1500m決勝
7位 平山 4'37"40

20140620rikujo清水表彰
清水はラストスパート争いを制し、表彰台へ上った

20140620rikujo平山
粘り強いレースを見せた平山

20140620rikujo小林
小林は修正を施し決勝に挑む

 3日間にわたって行われる個人選手権が開幕した。初日は、男子1500mの清水(済3・足寄)が激戦を制し2位に輝くと、女子1500mの平山(ラ2・酒田南)も7位入賞を果たす。また、男子200mの小林(済3・保善)は明日の決勝へと駒を進めた。
続きを読む→

[水泳]ジャパンオープン開幕 女子50mバタフライで内田が初優勝! 

ジャパンオープン2014[50m]
6月19日(木)~22日(日) 東京辰巳国際水泳場

(1日目・予選)
◆女子400m自由形
2組
2着 宮本 4'14"49
→全体4位で決勝進出
3着 菊池 4'14"51
→全体5位で決勝進出
4組
3着 露内 4'19"36
5組
3着 地田 4'15"24
→全体7位で決勝進出
◆女子50mバタフライ
7組
1着 内田 26"91
→全体1位で決勝進出
◆男子50mバタフライ
1組
3着 田中 25"67
2組
2着 三好 24"52
→全体14位でB決勝進出
◆男子400m個人メドレー
4組
1着 萩野 4'15"84
→全体1位で決勝進出
◆男子100m自由形
3組
6着 河又 51"63
◆女子100m平泳ぎ
3組
1着 青木 1'08"64
→全体5位で決勝進出
2着 佐藤 1'09"18
→全体8位で決勝進出
7組
3着 金指 1'08"57
→全体4位で決勝進出
◆男子100m平泳ぎ
2組
6着 毛利 1'02"71
3組
2着 山口観 1'00"83
→全体6位で決勝進出

(1日目・B決勝)
◆男子50mバタフライ
3着 三好 24"32
(1日目・決勝)
◆女子400m自由形
2位 地田 4'11"79
5位 菊池 4'14"67
6位 宮本 4'15"47
◆女子50mバタフライ
1位 内田 26"20
◆男子400m個人メドレー
2位 萩野 4'12"51
◆女子100m平泳ぎ
5位 金指 1'08"82
7位 青木 1'09"46
8位 佐藤 1'09"51
◆男子100m平泳ぎ
7位 山口観 1'01"06

20140619swimming内田表彰
内田は自身も驚きの好タイムで初優勝を飾った

20140619swimming萩野
レース内容に課題が見つかった萩野

20140619swimming地田
地田は後半に持ち味を見せるも悔しさが残った

 ジャパンオープン2014が開幕し、出場した14人の選手はそれぞれの泳ぎで会場を沸かせた。1日目の今日は、内田(営2・関東学園大附)が50mバタフライで初優勝を飾るなど、女子の活躍が目立った。一方で、期待を集めた萩野(文2・作新学院)、山口観(法2・志布志)ら男子勢はうまく流れに乗ることができなかった。
続きを読む→

[コラム]第414回 to Mother 執筆者・石田佳菜子 

続きを読む→

[サッカー]格上の国士大に奮闘するも逆転ならず…天皇杯予選1回戦敗退 

第19回東京都サッカートーナメント 学生系の部予選
1回戦 6月18日(水) 早大東伏見グラウンド
東洋大1-4国士大
<得点者>
89分 遊馬

<警告>
17分 石坂
69分 原田
76分 遊馬

<出場メンバー>
▽GK
浅沼優瑠(国4・成立学園)
▽DF
郡司昌弥(国3・柏U-18)
田口慎太郎(国4・帝京)
石坂元気(国3・広島Y)
池田稔樹(国3・桐生第一)45分→MF飯島樹生(国2・流経大柏)
▽MF
原田守(国1・藤枝東)
小山北斗(国3・帝京)73分→小山大貴(国3・大宮Y)
斉藤昂太(国4・八千代)
仙頭啓矢(国2・京都橘)
平石直人(国4・帝京)
▽FW
川森有真(国4・広島Y)62分→FW遊馬将也(国3・武南)

20140618soccer遊馬
途中出場ながら得点を決めた遊馬

20140618soccer仙頭
仙頭は積極的にチャンスを生み出した

20140618soccer飯島
後半開始から出場した飯島

 天皇杯予選1回戦の相手は、アミノバイタルカップ3位の国士大だった。16分にPKからの先制を許してしまう。すると続けて30分、33分と守備陣の隙を突かれ2点を与えてしまう。後半、3点を追う形でゲーム開始。しかし、85分またもや失点を許してしまう。88分に遊馬のゴールで1点を奪うも加点はならず。1対4で敗れる結果となり、1回戦敗退となった。
続きを読む→

[バスケ]強豪相手に敗戦も、今後への手応えをつかむ 

第54回関東大学バスケットボール新人戦
6月17日(火)大田区総合体育館

1回戦
東洋大64-76筑波大
  16|1Q|13
   8|2Q|11
  17|3Q|27
  23|4Q|25

20140617basuke中村
中村は主将としてゲームを作った

20140617basuke山口
けがから復帰しチームをけん引した山口

20140617basuke山本
ゴール下で存在感を発揮した山本

 今シーズンの新人戦は、初戦から格上の筑波大との試合となった。前半は均衡した展開で進むが、後半に入るとディフェンスが崩れ点差を広げられてしまう。最後まで戦う姿勢を貫いたが力及ばす、初戦で姿を消した。
続きを読む→

[サッカー]序盤の連続失点が響き敗戦…リーグ戦を7位で折り返す 

第88回関東大学サッカーリーグ戦 2部リーグ(前期)
第11節 6月15日(日)日体大健志台グラウンド
東洋大1-2日体大
<得点者>
58分田口

<警告>
64分田口
75分斉藤

<出場メンバー>
▽GK
浅沼優瑠(国4・成立学園)
▽DF
郡司昌弥(国3・柏U-18)
田口慎太郎(国4・帝京)
石坂元気(国3・広島Y)
池田稔樹(国3・桐生第一)65分→MF飯島樹生(国2・流経大柏)
▽MF
原田守(国1・藤枝東)
小山北斗(国3・帝京)65分→FW川森有真(国4・広島Y)
斉藤昂太(国4・八千代)
仙頭啓矢(国2・京都橘)90分→MF飯野峻地(国4・大宮Y)
平石直人(国4・帝京)
▽FW
遊馬将也(国3・武南)

20140615soccer田口
ゴールを奪った田口はカウンターからのピンチの芽も摘んだ

20140615soccer石坂
果敢な攻め上がりで起点となった石坂

20140615soccer浅沼
最後はキーパーの浅沼も攻撃に参加した

 前期リーグ最終戦の対戦相手は、昨季共に1部から降格した日体大だった。4分にCKから失点すると、直後の8分にもカウンターから得点を奪われ、いきなり2点のビハインドを負う。58分にCKから田口のゴールで1点を返し、その後も猛攻を続けるが、あと1点が遠く敗北。前期リーグをまさかの7位で終えた。
続きを読む→

[レスリング]明治杯 宮原が新階級でも表彰台に輝く 

明治杯 全日本選抜レスリング選手権大会
6月14日(土)~15日(日)国立代々木競技場第二体育館

男子フリースタイル
97㌔級 鈴木勝(法3・南京都) 1回戦敗退

男子グレコローマンスタイル
98㌔級 黒木(法2・宮崎工) 1回戦敗退

女子
48㌔級 宮原(社2・安部学院) 準優勝
63㌔級 鈴木紅(社2・太田商) 4位

20140615resu宮原
宮原は階級を下げて今大会に挑んだ

20140615resu宮原
昨年に続き表彰台に上った宮原(左)

20140614resu鈴木紅
鈴木紅は4位と健闘した

 今年度から新階級制度に変更された明治杯に4名が出場。各選手、熱い戦いを見せ、宮原が女子48㌔級で準優勝、鈴木紅が4位と結果を残した。
続きを読む→

[ラグビー]圧勝劇!武蔵大寄せ付けず 

2014年度 春季オープン戦
6月15日(日)東洋大グラウンド

東洋大102-12武蔵大

(スコア)
TGPD計    計TGPD
750045 (前半)122100
960057 (後半)00000
161100102(合計)122100

20140615rugby清原
清原はゲームキャプテンとしてチームを引っ張った

20140615rugby中田
6トライを決めた中田はけがからの完全復帰を見せる

 真夏のような暑さの中で始まった今日の試合。前半から得点を重ねると、後半もその勢いを保ったまま効果的に得点し、終始リードで試合を進める。終わってみれば102対12と大差での勝利を挙げた。
続きを読む→

[ボクシング]リーグ戦初勝利!2人がTKO勝ちを収める 

第67回関東大学ボクシングリーグ戦
6月14日(土)後楽園ホール
東洋大5対4中大

【WF】◯馬場(判定)内田●
【F】●星(判定 )新井◯
【B1】◯中村(判定)岩渕●
【B2】◯齋藤(判定)藤井●
【L1】●花城(判定)岡澤◯
【L2】●秋山(判定)三代◯
【LW】◯高橋(TKO)渡邊●
【W】◯金城(TKO)西條●
【M】●宮内(判定)但馬◯

20140614boxing馬場(撮影者・国府)
馬場がまず白星をあげた

20140614boxing高橋(撮影者・市川)
勝利に喜びを爆発させる高橋主将

20140614boxing金城(撮影者・国府)
金城は3試合連続のTKO勝ちだ


 未だに勝ち星がなく、1部残留のためには何としても負けられない中大戦。バンタム級2人の勝利で流れを作ると、高橋主将(ラ3・南京都)と金城(営3・那覇)のTKO勝ちで試合を決め、チームはリーグ戦今季初勝利をもぎ取った。
続きを読む→

[陸上競技]結果振るわずも、今後の大会に向け課題確認の場に 

第238回日本体育大学長距離競技会
6月14日(土)日本体育大学健志台陸上競技場

男子800m
13組
6着 宮野 2'00"39
17組
2着 眞柄 1'54"68
6着 鈴木淳 1'58"19
DNS 海谷
18組
5着 本平 1'56"14

女子1500m
4組
2着 渡部 4'47"05
4着 大場 4'51"38

女子3000m
3組
29着 柴田 10'48"90
4組
20着 永木 10'22"87
34着 梨本 11'14"38
DNS 天羽

女子5000m
1組
6着 佐藤汐 17'33"71
2組
19着 二瓶 16'49"65
DNS 平山

20140612rikujo眞柄
眞柄は次のレースに向けて課題が見つかった

20140614rikujo二瓶
ハイペースな組でのレースとなった二瓶

20140614rikujo大場
今季初レースの大場はこれから調子を上げていきたい

 強い日差しが照りつける中行われた日体大競技会に、中距離部門と女子長距離部門が出場した。今後の大会に向けての調整や練習として臨んだレースだったが、納得のいく走りができず課題の残る結果となった。
続きを読む→

[コラム]第413回 もどかしい気持ち 執筆者・青野佳奈 

続きを読む→

[卓球]入れ替え戦勝利できず、無念の3部降格 

平成26年度春季関東学生卓球リーグ戦・入れ替え戦
6月8日(日)和光市総合体育館

男子2部・3部入れ替え戦
東洋大2-4東経大

20140608takkyu中村
中村は追い詰められた状況で勝利を挙げた

20140608takyu 根本
3部降格が決定し、悔しさを噛みしめる根本

 2部の舞台で全敗して迎えた入れ替え戦。3部代表決定戦を勝利し勢いに乗っていた東経大に最初の2試合を落とすと、そのまま自分たちのプレーがすることが出来ず敗北。3部降格が決定した。
続きを読む→

[相撲]団体戦はベスト8止まりも大道が2度目の個人戦優勝を決める 

第93回東日本学生相撲選手権大会
6月8日(日) 両国国技館

団体戦 ベスト8

個人戦
優勝 大道
3位 太田
ベスト8 小澤
予選敗退 大波、山﨑、村田、岡田、新保

20140608sumo新保
チームの主力として申し分ない活躍を見せる新保

20140608sumo太田
太田(右)は小澤との同校対決を制した

20140608sumo大道
相手に力負けしない攻めで白星を重ねた大道

20140608sumo大道表彰
大道はこの大会2度目の制覇となった

 上半期最大の大会である第93回東日本学生相撲選手権大会。団体戦ではベスト8で中大に敗れてしまう。しかし、その悔しさを晴らすように大道(法4・木曽青峰)が第91回大会以来となる個人戦優勝。太田(ラ3・飛龍)も3位に入賞するなど、個々の能力の高さを見せつけた。
続きを読む→
.

速報掲示板

twitterでも発信中!
リンク
定期購読者募集
スポーツ東洋では定期購読される方を募集中です。年間約5回発行。金額が1500円となっております。下の問い合わせフォーム(PC閲覧のみ)より「お名前・郵便番号・住所・電話番号」を明記の上、ご連絡ください。
お問い合わせ

名前:
メール:
件名:
本文:

 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。