FC2ブログ
 

東洋大学スポーツ新聞編集部

記事・写真の著作権は東洋大学スポーツ新聞編集部に帰属します。無断転載・二次利用を固く禁じます
 
 
最新号

東洋大学スポーツ新聞編集部

Author:東洋大学スポーツ新聞編集部
スポーツ東洋67号

1面、2面…陸上競技部長距離部門
3面、4面…アイススケート部

競技別記事
アーカイブ

2015年 03月 【14件】
2015年 02月 【16件】
2015年 01月 【23件】
2014年 12月 【24件】
2014年 11月 【52件】
2014年 10月 【68件】
2014年 09月 【80件】
2014年 08月 【22件】
2014年 07月 【13件】
2014年 06月 【42件】
2014年 05月 【66件】
2014年 04月 【63件】
2014年 03月 【11件】
2014年 02月 【13件】
2014年 01月 【19件】
2013年 12月 【22件】
2013年 11月 【48件】
2013年 10月 【62件】
2013年 09月 【74件】
2013年 08月 【22件】
2013年 07月 【16件】
2013年 06月 【27件】
2013年 05月 【71件】
2013年 04月 【45件】
2013年 03月 【15件】
2013年 02月 【18件】
2013年 01月 【17件】
2012年 12月 【21件】
2012年 11月 【53件】
2012年 10月 【71件】
2012年 09月 【63件】
2012年 08月 【22件】
2012年 07月 【21件】
2012年 06月 【30件】
2012年 05月 【69件】
2012年 04月 【52件】
2012年 03月 【11件】
2012年 02月 【25件】
2012年 01月 【24件】
2011年 12月 【28件】
2011年 11月 【48件】
2011年 10月 【61件】
2011年 09月 【59件】
2011年 08月 【27件】
2011年 07月 【12件】
2011年 06月 【48件】
2011年 05月 【71件】
2011年 04月 【31件】
2011年 03月 【10件】
2011年 02月 【16件】
2011年 01月 【21件】
2010年 12月 【28件】
2010年 11月 【59件】
2010年 10月 【72件】
2010年 09月 【60件】
2010年 08月 【33件】
2010年 07月 【25件】
2010年 06月 【39件】
2010年 05月 【67件】
2010年 04月 【57件】
2010年 03月 【12件】
2010年 02月 【11件】
2010年 01月 【25件】
2009年 12月 【21件】
2009年 11月 【54件】
2009年 10月 【49件】
2009年 09月 【58件】
2009年 08月 【11件】
2009年 07月 【12件】
2009年 06月 【38件】
2009年 05月 【45件】
2009年 04月 【35件】
2009年 03月 【6件】
2009年 02月 【4件】
2009年 01月 【20件】
2008年 12月 【22件】
2008年 11月 【39件】
2008年 10月 【40件】
2008年 09月 【34件】
2008年 08月 【9件】
2008年 07月 【9件】
2008年 06月 【29件】
2008年 05月 【42件】
2008年 04月 【33件】
2008年 03月 【5件】
2008年 02月 【7件】
2008年 01月 【18件】
2007年 12月 【15件】
2007年 11月 【37件】
2007年 10月 【48件】
2007年 09月 【44件】
2007年 08月 【15件】
2007年 07月 【5件】
2007年 06月 【15件】
2007年 05月 【32件】
2007年 04月 【27件】
2007年 03月 【2件】
2007年 02月 【2件】
2007年 01月 【16件】
2006年 12月 【12件】
2006年 11月 【30件】
2006年 10月 【35件】
2006年 09月 【23件】
2006年 08月 【4件】
2006年 07月 【4件】
2006年 06月 【9件】
2006年 05月 【30件】
2006年 04月 【15件】
2006年 03月 【4件】
2006年 02月 【3件】
2006年 01月 【12件】
2005年 12月 【8件】

最近の記事
最近のコメント
記事検索

[アーチェリー:女子]強豪・早大に敗北も手応えある一戦に 

2014年度関東学生アーチェリー女子リーグ戦 1部
4月13日(日)武蔵大レンジA 

女子 第3戦

東洋大2413-2511早大

個人成績 50m30mTOTAL
1大木  114 224 337
2柳    285 246 531
3吉永  265 323 588
4徳江  227 307 534
5青木   291 326 617
6奥冨  251 313 564
7島田  273 319 592
8阿部  289 327 616
※ 各距離60点×6エンド

20140413archery青木
今季最高得点の617点を記録した青木

20140413archery大木
大木は主将としてチームを鼓舞した

20140413archery阿部
好調を維持する阿部

 東洋大は先週明大に僅差で敗北し王座決定戦進出には、これ以上星を落とせない状況に追い込まれる。中盤では強豪・早大に互角の勝負をするも、終始リードを奪えずリーグ戦2敗目を喫した。
続きを読む→

[水泳]パンパシフィック選手権・アジア大会の代表選手が決定しました 

4月10日(木)~13日(日)に渡って開催された第90回日本選手権水泳競技大会にて第12回パンパシフィック選手権と第17回アジア競技大会の代表選手選考が行われ、以下の通り代表選手が決定致しました。

萩野公介(文2・作新学院)

内田美希(営2・関東学園大附)

なお、今回の日本選手権で決まらなかった代表枠については、6月19日(木)~22日(日)に開催されるジャパンオープン2014(50m)にて最終選考が行われます。

[アイスホッケー]春大会開幕!立大相手に力の差を見せつける 

秩父宮杯第62回関東大学アイスホッケー選手権大会
4月13日(日)DyDoドリンコアイスアリーナ

東洋大14-1立大

[ゴール・アシスト]
08:04 武尾
12:52 武尾(今野、岩野)
13:11 藤原(黒澤)
29:23 田中健(武尾)
33:14 山田(田中謙、堀内)
34:10 武尾(今野、川口)
36:24 今野(武尾、岩野)
41:08 山田(田中健、人里)
46:06 人里(山田、堀内)
47:14 今野(武尾、川口)
49:03 山田(人里)
49:59 梅野(田中謙、成田)
51:13 武尾(今野、堀内)
52:35 今野(岩野、川口)

20140413hockey田中謙(撮影者・佐藤)
FW田中謙主将のプレーが、今季のチームを引っ張る

20140413hockey武尾(撮影者・小野)
4得点3アシストと、得点を量産したFW武尾

20140413hockey山田(撮影者・小野)
FW山田は、大学初の公式戦ながらハットトリックを成し遂げた

 不祥事により出場を辞退した昨年の春大会であったが、今季は念願の出場を果たした。試合は終始東洋大が主導権を握り、大量得点を挙げ快勝。幸先の良いスタートを切った。
続きを読む→

[アーチェリー:男子]接戦制せず、リーグ戦3連敗 

2014年度関東学生アーチェリー男子リーグ戦 2部
4月13日(日) 拓大レンジ

男子 第3戦

東洋大 3584―3617 成蹊大(上位6名の合計)

個人成績 50m30mTOTAL
1伊藤   287 333 620
2金井   295 328 623
3宇津志  235 319 554
4武     281 336 617
5深野   259 309 568
6岩崎    226 315 541
7登坂   225 324 549
8長谷川  292 310 602
※各距離60点×6エンド

20140413archery伊藤
安定した射でチームの要となる伊藤主将

20140413archery武
武は30mトータルで最高得点を出した

 序盤から相手にリードを奪われ、50m終了時点では約40点差をつけられる。途中、追い上げを見せるが差を縮めきれず、苦しい3つ目の黒星を喫した。
続きを読む→

[水泳]萩野四冠、内田二冠達成で日本選手権閉幕!  

第90回日本選手権水泳競技大会 競泳競技
4月10日(木)~13日(日) 東京辰巳国際水泳場

(4日目・予選)
◆女子50m自由形
3組1着 内田 25"67
→全体1位で決勝進出
◆男子50m自由形
3組9着 河又 24"12
◆男子200m背泳ぎ
3組1着 萩野 1'57"76
→全体2位で決勝進出
◆男子100mバタフライ
2組9着 三好 54"22
◆女子200m平泳ぎ
3組4着 金指 2'27"82
→全体10位でB決勝進出
4組3着 青木 2'27"74
→全体9位でB決勝進出
◆男子200m平泳ぎ
2組1着 毛利 2'14"23
4組3着 山口観 2'11"36
→全体4位で決勝進出

(4日目・B決勝)
◆女子200m平泳ぎ
1着 金指 2'26"46
2着 青木 2'26"95
(4日目・決勝)
◆女子50m自由形
1位 内田 25"49
◆男子200m背泳ぎ
2位 萩野 1'54"23
◆男子200m平泳ぎ
4位 山口観 2'10"33

220140413swimming萩野
男子200m背泳ぎでも会場を盛り上げた萩野

2010413swimming萩野表彰
今大会は全種目で表彰台に上った(左)

20140413swimming内田
接戦を制した内田

20140414swimming内田表彰
見事二冠を達成した(中)

20140413swimming山口観
山口観は徐々に調子を上げてきている

 連日熱い戦いを繰り広げてきた日本選手権もついに最終日を迎えた。女子50m自由形では内田(営2・関東学園大附)が優勝し二冠を成し遂げるなど、東洋大スイマーたちは最終日も会場の注目を集めた。
続きを読む→

[陸上競技]岩壁杯 山下義が大会新でフィールドMVPに輝く! 

第8回岩壁杯対校陸上競技選手権大会
4月13日(日)上柚木公園陸上競技場

総合5位 東洋大

100m 予選
1組
3着 与那原 10"72 ※決勝進出
2組
2着 西澤 11"08
3組
3着 小笹 10"68 ※決勝進出

100m 決勝
2位 小笹 10"60
4位 与那原 10"79

200m 予選
1組
2着 北村優 21"56 ※決勝進出
2組
8着 富樫 22"46
3組
3着 北村将 21"68 ※決勝進出

200m 決勝
5位 北村優 21"67
7位 北村将 21"81

400m 予選
1組
3着 辰野 48"37 ※決勝進出
2組
3着 山下永 48"65
3組
DNS 丸池

400m 決勝
8位 辰野 49"32

400m障害 予選
2組
3着 吉野 56"40
3組
2着 横川 53"21 ※決勝進出

400m障害 決勝
2位 横川 51"80

走高跳 決勝
1位 山下義 2m11 ※大会新

やり投 決勝
6位 井上 57m82

4×100mリレー 決勝
2位 東洋大(小笹ー小林ー桐生ー与那原) 39"69

4×400mリレー 決勝
6位 東洋大(四家ー富樫ー丸池ー山下永) 3'16"30

100m オープン
1組
4着 山藤 11"52
2組
2着 永池 11"38
3組
4着 笠原 11"40
4組
3着 石川 11"23
4着 永井 11"23
6組
6着 武田 11"16
7組
2着 北村将 10"74

女子100m オープン
5着 門脇 13"46

200m オープン
2組
1着 石川 22"76
6組
3着 小林 22"53

400m オープン
1組
DNS 浅海
2組
2着 越栄 50"46
3組
6着 野口 50"99
4組
6着 四家 50"30

女子400m障害 オープン
1着 長畑 1'03"16

20140413rikujo山下義
大会新記録を更新し、フィールドMVPとなった山下義

20140413rikujo横川
400m障害で2位に入り、敢闘賞を受賞した横川

20140413rikujo小笹
小笹は復調の兆しを見せている

20140413rikujo桐生―与那原
桐生(右)と与那原の1年生コンビが4継の3、4走を担う

 短距離シーズンの本格化を告げる岩壁杯が今年も開催された。今年から8校対抗で争われる今大会で、山下義(法2・小樽水産)が走高跳において大会新記録をマーク。他にも多数の選手が決勝進出、あるいは関カレの標準記録突破を果たすなど、収穫の多い大会となった。
続きを読む→

[陸上競技]鉄紺集団、強さを見せつけ総合3連覇! 

第10回関東私学五大学対校陸上競技選手権大会
4月13日(日)大東文化大学陸上競技場

総合1位 東洋大

男子800m
1着 尾上 1'52"73
2着 鈴木 1'53"17

男子1500m
2着 長浜 3'50"60
6着 清水 3'54"22
7着 齋藤真 3'56"09

男子3000m
2着 服部弾 8'15"83
3着 今井 8'19"81
4着 高倉 8'21"08
11着 高橋 8'32"60

男子5000mプレミアムレース
1着 服部勇 14'05"21
3着 淀川 14'10"93
5着 髙久 14'17"27
9着 竹下 14'43"62

男子3000m障害
4着 小柳 9'16"64
9着 力石 9'31"39
12着 大室 9'54"76

男子3000mオープン
1組
2着 小早川 8'33"92
4着 野村 8'39"22
6着 植田優 8'40"51
8着 中谷 8'42"84

男子5000mオープン
1組
1着 櫻岡 14'41"50
3着 山本信 14'50"63
4着 高野 14'51"77
9着 植田耕 15'01"68
DNS 本間
DNS 吉田
2組
1着 長谷川 14'29"58
2着 名倉 14'31"29
4着 山本采 14'39"66
5着 伊藤 14'41"78
7着 牧浦 14'43"74
15着 唐本 14'57"88

20140413rikujo勇馬
圧倒的な強さで1位に輝いた服部勇

20140413rikujo服部弾
服部弾は驚異的な追い上げを見せた

20140413rikujo小柳
大学デビュー戦となった小柳

 五大学対校陸上競技大会が開催された。長距離部門にとって今季のトラック初戦となる本大会。5000mで服部勇(済3・仙台育英)が1位に輝くなど各種目で上位入賞を果たし、総合3連覇を達成した。
続きを読む→

[ラグビー]オープン戦開幕 伝統校・慶大に大敗 

2014年度 春季オープン戦
4月12日(土)慶大グラウンド

東洋大7-58慶大

(スコア)
TGPD計    計TGPD
11007(前半)346200
00000(後半)244200
11007(合計)5810400

20140412rugby野崎
力強いプレーで存在感を示した野崎

20140412rugby稲嶺
稲嶺は今季もチームを引っ張る

 終始リズムをつかめず大量失点を許す。攻守ともに精彩を欠き、オープン戦黒星スタートとなった。
続きを読む→

[サッカー]2戦連続無得点…PKの1点に泣く 

第88回関東大学サッカーリーグ戦 2部リーグ(前期)
第2節 4月12日(土) 味の素スタジアム西競技場

東洋大0-1東学大
<警告>
31分 水落
33分 田口
36分 小山北


<出場メンバー>
▽GK
浅沼優瑠(国4・成立学園)
▽DF
郡司昌弥(国3・柏U-18)
田口慎太郎(国4・帝京)
石坂元気(国3・広島Y)
水落敬(国2・埼玉栄)→45分MF池田稔樹(国3・桐生第一)
▽MF
小山大貴(国3・大宮Y)
斉藤昂太(国4・八千代)
小山北斗(国3・帝京)83分→MF郡司直哉(国4・水戸葵陵)
仙頭啓矢(国2・京都橘)
▽FW
平石直人(国4・帝京)
佐々木雅人(国4・西武台)62分→FW遊馬将也(国3・武南)

20140412soccer斉藤
斉藤はボールに絡みリズムを作った

20140412soccer郡司昌
郡司昌は献身的な守備を見せた

20140412soccer池田
後半から積極的な攻撃参加で見せ場を作った池田

 今節は、今季初勝利を目指し東学大との一戦に臨んだ。序盤、主導権の握り合いになるが、31分にPKを取られ先制を許してしまう。後半は徐々にペースをつかむが最後までゴールネットを揺らせず、開幕から2連敗となった。
続きを読む→

[水泳]萩野2種目で日本新!自由形勢が大活躍 

第90回日本選手権水泳競技大会 競泳競技
4月10日(木)~13日(日) 東京辰巳国際水泳場

(3日目・予選)
◆女子50m自由形
1組2着 宮本 56"71
→全体8位で決勝進出
2組1着 内田 55"20
→全体1位で決勝進出
◆男子400m自由形
1組2着 河又 3'53"06
→全体9位でB決勝進出
2組1着 萩野 3'51"96
→全体2位で決勝進出
2組2着 天井 3'53"28
→全体11位でB決勝進出
◆女子200mバタフライ
3組2着 菊池 2'11"12
→全体5位で決勝進出
◆男子200mバタフライ
2組3着 牧田 1'59"87
→全体15位でB決勝進出
5組6着 近藤 2'00"16
→全体16位で決勝進出
◆女子200m個人メドレー
1組3着 山口真 2'16"40
→全体10位でB決勝進出
8着 露内 2'20"42
4組8着 大橋 2'17"47
→全体16位でB決勝進出
◆男子200m個人メドレー
2組1着 萩野 1'59"84
→全体2位で決勝進出

(3日目・B決勝)
◆男子400m自由形
1着 河又 3'51"74
4着 天井 3'55"07
◆男子200mバタフライ
4着 近藤 1'59"06
6着 牧田 1'59"57
◆女子200m個人メドレー
2着 大橋 2'16"06
3着 山口真 2'16"18
(3日目・決勝)
◆女子800m自由形
1位地田8'36"92
◆女子100m自由形
1位内田54"78
4位宮本56"05
◆男子400m自由形
1位萩野3'43"90※日本新
◆女子200mバタフライ
5位菊池2'10"75
◆男子200m個人メドレー
1位萩野1'55"38※日本新

20140412swimming萩野バック
萩野は2種目で日本記録を更新した

20140412swimming近藤
初出場の日本選手権で自己ベストをマークした近藤

20140412swimming地田表彰
麻美スマイルがはじけた(中)

20140413swimming内田
内田の力はまだ計り知れない

20140412swimming天井
驚異的な成長を遂げている天井

 自由形勢が大活躍の3日目となった。男子400mは萩野(文2・作新学院)、女子100mは内田(営2・関東学園大附)、そして女子800mは地田(文3・墨田川)が制する。また、萩野が2種目で日本新記録を出すなど、充実した結果となった。
続きを読む→

[陸上競技]課題と収穫を成長の種に 

第236回日本体育大学長距離競技会
4月12日(土)日本体育大学健志台陸上競技場

男子800m
11組
1着 宮野 1'57"43
14組
4着 海谷 1'53"98
5着 本平 1'54"25
15組
2着 尾上 1'50"95

男子1500m
9組
DNS 宮野

女子3000m
2組
33着 柴田 11'08"02
3組
36着 永木 10'38"22
DNS 大場
4組
25着 鈴木 10'05"33
29着 佐藤汐 10'10"61
DNS 川瀬
DNS 二瓶

20140412rikujo尾上
自己ベストに迫る走りを見せた尾上

20140412rikujo鈴木
鈴木は今季トラック初戦に手応えを感じた

 中距離部門、女子長距離部門がそれぞれの目標に向けて日体大競技会に臨んだ。
続きを読む→

[陸上競技]小林が調整レースに臨む 

新座市春季陸上競技記録会
4月12日(土)新座市総合運動公園陸上競技場

男子100m
1組
1着 小林 10"69

20140412rikujo小林
今シーズンは100mでのベスト更新も狙う

 新座市春季記録会に今シーズン初レースとなる小林(済3・保善)が出場。100mを1本走り、今後の大会への調整を行った。
続きを読む→

[水泳]日本選手権2日目 宮本が初優勝! 

第90回日本選手権水泳競技大会 競泳競技
4月10日(木)~13日(日) 東京辰巳国際水泳場

(2日目・予選)
◆女子50m平泳ぎ
3組3着 金指 31"92
→全体4位で決勝進出
◆女子400m個人メドレー
3組3着 露内 4'46"51
→全体10位でB決勝進出
  4着 山口真 4'49"38
→全体12位でB決勝進出
4組8着 大橋 4'56"83
◆女子200m自由形
4組1着 宮本 2'01"15
→全体1位で決勝進出
◆男子200m自由形
1組2着 天井 1'49"98
→全体15位でB決勝進出
2組1着 萩野 1'47"46
→全体1位で決勝進出
4組 河又 DSQ
◆男子100m背泳ぎ
5組1着 萩野 53"89
→全体2位で決勝進出
◆女子800m自由形
1組1着 地田 8'41"41
→全体1位で決勝進出

(2日目・B決勝)
◆女子400m個人メドレー
3着 露内 4'45"97
4着 山口真 4'46"29
◆男子200m自由形
1着 天井 1'49"62
(2日目・決勝)
◆女子50m平泳ぎ
5位 金指 32"11
◆女子200m自由形
1位 宮本 1'59"94
◆男子200m自由形
1位 萩野 1'45"89
◆男子100m背泳ぎ
2位 萩野 53"08

20140411swimming萩野
力の差を見せつけた萩野

20140411swimming宮本
宮本は自己ベストで優勝した

20140411swimming宮本表彰
初優勝に笑顔を見せる宮本(中)

 日本選手権は2日目を迎えた。注目の萩野(文2・作新学院)は男子200m自由形で優勝。また、宮本(法2・九州学院)は初めて選手権を獲得した。
続きを読む→

[準硬式野球]七回に逆転され、筑波大に敗戦 失策が目立つ試合に 

平成26年度東都大学準硬式野球春季2部リーグ戦・筑波大2回戦
4月10日(木)新座市総合運動公園野球場

東洋大5-7筑波大

20140410junko梶
制球力に課題を残すも、6回を投げ抜いた梶


20140410junko菅沼
菅沼の適時打で、チームにも勢いがついた

 二回に先制されるも、その後三回、五回と得点を重ね逆転に成功する。しかし、七回から登板した曽根(済2・東亜学園)が捕まり3点を献上。後を受けた松下(ラ2・西湘)も昨日の疲れがあってか調子が上がらず1点を失う。結果、逆転負けを喫し、筑波大戦の勝ち点は、3戦目へと持ち越しとなった。
続きを読む→

[水泳]萩野の優勝で日本選手権開幕! 

第90回日本選手権水泳競技大会 競泳競技
4月10日(木)~13日(日) 東京辰巳国際水泳場

(1日目・予選)
◆女子400m自由形
4組3着 地田 4'16"83
→全体2位で決勝進出
4組4着 菊池 4'16"99
→全体6位で決勝進出
4組5着 露内 4'20"15
◆女子50mバタフライ
4組1着 内田 27"19
→全体3位で決勝進出
◆男子50mバタフライ
4組1着 三好 24"89
◆男子400m個人メドレー
3組1着 萩野 4'11"45
→全体1位で決勝進出
◆女子100m平泳ぎ
2組4着 青木 1'09"79
→全体15位でB決勝進出
4組3着 金指 1'08"00
→全体4位で決勝進出
5組4着 佐藤 1'09"48
→全体12位でB決勝進出
◆男子100m平泳ぎ
1組9着 毛利 1'03"42
2組2着 山口観 1'01"28
→全体11位でB決勝進出

(1日目・B決勝)
◆女子100m平泳ぎ
4着 佐藤 1'09"66
6着 青木 1'09"98
◆男子100m平泳ぎ
5着 山口観 1'01"56
(1日目・決勝)
◆女子400m自由形
2位 地田 4'11"48
3位 菊池 4'13"41
◆女子50mバタフライ
2位 内田 26"75
◆男子400m個人メドレー
1位 萩野 4'07"88
◆女子100m平泳ぎ
6位 金指 1'07"86

20140410swimming萩野
圧倒的な差で優勝を果たした萩野

20140410swimming萩野表彰
今大会で何度表彰台に上るか注目だ(中)

20140410swimming金指
金指は代表に食い込むことができるか

20140410swimming山口観
山口観の勝負は最終日の200m平泳ぎだ

 第90回日本選手権水泳競技大会が開幕した。初日の今日は、萩野(文2・作新学院)が男子400m個人メドレーで優勝し、六冠に向けて好スタートを切った。
続きを読む→

[コラム]第404回 夢+実現=?? 執筆者・小野紗由美 

続きを読む→

[準硬式野球]粘り強く食らいつき、逆転勝利!筑波大に先勝 

平成26年度東都大学準硬式野球春季2部リーグ戦・筑波大1回戦
4月9日(水)新座市総合運動公園野球場

東洋大5-3筑波大

20140409junko松下
チームのエースとして定着した松下

20140409junko家入
家入主将の本塁打は、反撃ののろしとなった

 立ち上がりを攻められ初回に2点を先制されるものの、その裏、1番・家入主将(ラ3・東洋大姫路)の本塁打などですぐに同点に追いつく。三回に再びリードを許すが、四回、荻原(営2・宇都宮北)の本塁打で逆転に成功。五回にもさらに1点を追加し、5対3で逆転勝利を収めた。

続きを読む→

[硬式野球]打線爆発2桁安打で大勝 勝ち点死守 

平成26年度 東都大学野球春季2部リーグ戦・専大戦3回戦
4月8日(火)小野路球場

東洋大7-1専大
(イニングスコア)
東洋大 000 023 002 =7
専 大 010 000 000 =1
(東洋大)
○鈴木(1勝)-黒川、久保翔
三塁打:笹川
二塁打:久保翔、笹川、谷澤

20140408koshiki鈴木
完投勝利で新エース候補へ名乗りを上げた鈴木

20140408koshiki原澤
原澤は2安打で大器の片りんを見せる

 二回満塁の場面、暴投で先制を許すが、五回、代打・原澤(営1・前橋工)の2点適時打で逆転。その後も得点を重ね、終わってみれば11安打7得点の大勝で専大を退けた。
続きを読む→

[硬式野球]意地と意地のぶつかり合いも 延長戦で力尽く  

平成26年度 東都大学野球春季2部リーグ戦・専大戦2回戦
4月7日(月)専修大グラウンド

東洋大1-2専大
(イニングスコア)
専 大 000 001 000 1=2
東洋大 000 000 010 0=1
(東洋大)
原樹、増渕、●阿部良(1敗)、飯田、片山翔-黒川

20140407kousiki原樹
無失点で抑えるも投球内容に課題の残る原樹

20140407kousiki阿部健
足を生かし好機を作った阿部健

 六回、スクイズで先制されるも、八回谷澤(法4・鷲宮)の適時打で同点。しかし後続が続かず延長戦に突入すると、十回に決勝点を奪われ敗戦。勝ち点のゆくえは明日へと持ち越された。

続きを読む→

[レスリング]宮原、圧倒的な強さ見せつけ優勝飾る! 

第26回ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会
4月6日(日)駒沢体育館

48㌔級 宮原(社2・安部学院) 優勝
51㌔級 野村(社2・日本文理) 2回戦敗退
63㌔級 鈴木紅(社2・太田商) 準優勝

20140406wrestling宮原
宮原は力の差を見せつけ優勝を果たした

20140406resu宮原
クイーンズカップを手に取り笑顔を見せる宮原(中央)

20140406resu鈴木紅
技を仕掛ける鈴木紅

20140406resu野村
野村は実力を発揮することができなかった

 第26回ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会には、東洋大から3選手が出場。中でも宮原は48㌔級で優勝を飾り、大会の最優秀選手にも選ばれた。
続きを読む→

[陸上競技]練習の一環として男女ともに多数出場 

第23回幸手さくらマラソン大会
4月6日(日) 幸手総合公園陸上グラウンド(スタート・フィニッシュ)

10マイルの部
出場選手

男子
3年
高野 高橋 力石 長谷川

2年
植田 木村 口町 櫻岡 牧浦 山本信 

女子
3年
鈴木 茂木 矢野

2年
柴田 永木 天羽

20140406rikujo高橋
トップでゴールした高橋

20140406rikujo力石長谷川
力石(左)と長谷川は10kmからペースアップを図った

20140406rikujo鈴木
トラックレースへ弾みをつけた鈴木

 幸手さくらマラソン10マイルの部に、練習の一環として男女長距離部門から多くの選手が出場した。
続きを読む→

[サッカー]試合終盤にまさかの失点 開幕黒星スタート 

第88回関東大学サッカーリーグ戦 2部リーグ(前期)
第1節 4月6日(日) 東洋大朝霞グラウンド

東洋大0-1日大
<警告>
42分 田口
82分 杉山

<出場メンバー>
▽GK
浅沼優瑠(国4・成立学園)
▽DF
郡司昌弥(国3・柏U-18)
田口慎太郎(国4・帝京)
石坂元気(国3・広島Y)
水落敬(国2・埼玉栄)
▽MF
小山大貴(国3・大宮Y)
斉藤昂太(国4・八千代)
小山北斗(国3・帝京)82分→FW遊馬将也(国3・武南)
仙頭啓矢(国2・京都橘)
▽FW
平石直人(国4・帝京)
佐々木雅人(国4・西武台)73分→FW杉山丈一郎(国3・市立船橋)

20140406soccer集合
再び昇格を目指した戦いが始まった

20140406soccer平石
平石は果敢にゴールへ迫った

20140406soccer田口
初出場ながら冷静な対応を見せた田口

 再び1部へ戻るための長い戦いが幕を開けた。ホーム・東洋大朝霞Gに今年から2部に昇格した日大を迎えてのリーグ開幕戦は前半から押し込まれる展開が続く。後半も流れを変えられない中、85分に不用意なクリアミスから失点。0対1で敗れ、昇格に向け苦しい船出となった。
続きを読む→

[アーチェリー:女子]連勝ならず、明大に惜敗 

2014年度関東学生アーチェリー女子リーグ戦 1部
4月6日(日)富士見総合グラウンド 立大レンジB

女子 第2戦

東洋大2328-2347明大 (上位4名の合計)

個人成績 50m30mTOTAL
1青木   286 313 599
2吉永    261 306 567
3平山   255 313 568
4島田   234 293 527
5徳江    261 300 561
6柳     267 324 591
7松崎   250 278 528
8阿部   280 290 570
※ 各距離60点×6エンド

20140406archery青木
青木は今日もチームをけん引した

20140406archery柳
50mで高得点を連発した柳

 初戦に引き続き連勝を狙い臨んだ第2戦。強豪・明大を相手に前半こそリードするも、最終的にわずか19点差で逆転負けを喫した。
続きを読む→

[アーチェリー:男子]大差をつけられ連敗喫す 

2014年度関東学生アーチェリー男子リーグ戦 2部
4月6日(日)明星大レンジ

男子 第2戦

東洋大 3615―3717 芝浦工大(上位6名の合計)

個人成績 50m30mTOTAl
1伊藤    283 334 617
2金井    293 332 625
3岩崎   236 327 563
4武     284 327 611
5宮澤    230 286 516
6深野   268 315 583
7登坂   261 294 555
8長谷川  288 328 616
※ 各距離60点×6エンド

20140406archery登坂
副将の登坂は声出しでチームを盛り上げる

20140406archery金井
チームトップの得点を叩き出した金井

 初戦は黒星スタートとなったため、リーグ戦初勝利を目指し挑んだ第2戦。決して悪くはない得点だったものの、相手校が高得点を連発し、点差をつけられての苦い敗戦となった。
続きを読む→

[陸上競技]五郎谷が優勝!成瀬も2位入賞を果たす 

第30回日本平桜マラソン
4月6日(日)静岡県草薙陸上競技場(スタート・ゴール)

23.5km大学招待
1位 五郎谷 1:14'36
2位 成瀬 1:15'21

20140406rikujo五郎谷
3度目の出場で念願の優勝を果たした五郎谷

20140406rikujo成瀬
成瀬は終盤巻き返した

20140406rikujo表彰
そろって表彰台に上った

 日本平桜マラソンに招待選手として2名が出場した。標高差250mという難コースながらも、終始強気な走りでレースを引っ張った五郎谷(済4・遊学館)が優勝。成瀬(済2・豊川工)も2位に続き、東洋大勢がトップを独占した。
続きを読む→

[硬式野球]雨天中止のお知らせ 

 6日(日)に予定されていた東洋大対専修大2回戦は雨天中止となりました。つきましては7日(月)13:00より専修大学グラウンドにて試合が行われます。

[硬式野球]終盤の集中打で逆転勝ち!開幕戦を白星で飾る 

平成26年度 東都大学野球春季2部リーグ戦・専大戦1回戦
4月5日(土)東洋大グラウンド

東洋大4-1専大
(イニングスコア)
東洋大 000 000 040=4
専 大 000 001 000=1
(東洋大)
鈴木、増渕、○飯田(1勝)-黒川、久保翔
三塁打:安西
二塁打:糸永

20140405kosiki安西
安西は3安打猛打賞の活躍を見せた

20140405kousiki飯田
3回無失点でリーグ戦初登板初勝利を挙げた飯田

20140405kousiki竹田
右前2点適時打を放つ竹田

 東都大学野球春季2部リーグが開幕し、東洋大の新たな戦いが始まった。六回、失策で先制を許すも八回に代打・掛林(営1・西日本短大附)の適時打で同点に追いつく。さらに相手バッテリーの失策で逆転すると、続く竹田(済4・明大中野)が2点適時打を放ち試合を決定づけた。投げては先発・鈴木(法4・東亜学園)を含む3人の投手陣が相手打線をわずか3安打に抑え、見事に開幕戦を勝利で飾った。
続きを読む→

[陸上競技]関カレに向け課題を得る 

平成26年度しらこばと陸上競技記録会
4月5日(土)上尾運動公園陸上競技場

男子100m
1組
7着 西澤 10"99

男子400m
1組
2着 辰野 48"35
3着 山下永 48"91
6着 富樫 49"45
7着 鈴木 50"16
8着 本平 50"93
2組
1着 海谷 50"61

男子1500m
1組
1着 尾上 3'55"69
2着 齋藤真 3'56"61
3着 高倉 3'56"96
4着 清水 3'57"53
6着 宮野 4'03"59

20140405rikujo辰野
後半の追い上げで組2着に入った辰野

20140405rikujo齋藤真
齋藤真は復調なるか

20140405rikujo尾上
尾上はキレのある走りを見せた

 しらこばと記録会が開催され、短距離、中距離両部門が今シーズン2戦目となるレースに挑んだ。
続きを読む→

[お知らせ]スポーツ東洋63号発行 


20140403oshirase


スポーツ東洋第63号が完成いたしました。

1面…硬式野球部
2面…硬式野球部、ラグビー部、ボクシング部
3面…陸上競技部、バスケ部
4面…サッカー部、アーチェリー部、レスリング部、空手道部
5面…水泳部、アメフト部、卓球部
6面…アイススケート部


 スポーツ東洋は白山・朝霞・川越・板倉の各キャンパス内で配布いたしております。 
 スポーツ東洋並びに東洋大学スポーツ新聞編集部を、今後ともよろしくお願いいたします。

--------------------------------------------------------------------------------

スポーツ東洋では定期購読される方を募集中です。年間約5回発行。金額が1500円となっております。右下の問い合わせフォーム(PC閲覧のみ)より「お名前・郵便番号・住所・電話番号」を明記の上、ご連絡ください。

[コラム]第403回 成人式 執筆者・市川菜月 

続きを読む→
.

速報掲示板

twitterでも発信中!
リンク
定期購読者募集
スポーツ東洋では定期購読される方を募集中です。年間約5回発行。金額が1500円となっております。下の問い合わせフォーム(PC閲覧のみ)より「お名前・郵便番号・住所・電話番号」を明記の上、ご連絡ください。
お問い合わせ

名前:
メール:
件名:
本文: