東洋大学スポーツ新聞編集部

記事・写真の著作権は東洋大学スポーツ新聞編集部に帰属します。無断転載・二次利用を固く禁じます
 
 
最新号

東洋大学スポーツ新聞編集部

Author:東洋大学スポーツ新聞編集部
スポーツ東洋67号

1面、2面…陸上競技部長距離部門
3面、4面…アイススケート部

競技別記事
アーカイブ

2015年 03月 【14件】
2015年 02月 【16件】
2015年 01月 【23件】
2014年 12月 【24件】
2014年 11月 【52件】
2014年 10月 【68件】
2014年 09月 【80件】
2014年 08月 【22件】
2014年 07月 【13件】
2014年 06月 【42件】
2014年 05月 【66件】
2014年 04月 【63件】
2014年 03月 【11件】
2014年 02月 【13件】
2014年 01月 【19件】
2013年 12月 【22件】
2013年 11月 【48件】
2013年 10月 【62件】
2013年 09月 【74件】
2013年 08月 【22件】
2013年 07月 【16件】
2013年 06月 【27件】
2013年 05月 【71件】
2013年 04月 【45件】
2013年 03月 【15件】
2013年 02月 【18件】
2013年 01月 【17件】
2012年 12月 【21件】
2012年 11月 【53件】
2012年 10月 【71件】
2012年 09月 【63件】
2012年 08月 【22件】
2012年 07月 【21件】
2012年 06月 【30件】
2012年 05月 【69件】
2012年 04月 【52件】
2012年 03月 【11件】
2012年 02月 【25件】
2012年 01月 【24件】
2011年 12月 【28件】
2011年 11月 【48件】
2011年 10月 【61件】
2011年 09月 【59件】
2011年 08月 【27件】
2011年 07月 【12件】
2011年 06月 【48件】
2011年 05月 【71件】
2011年 04月 【31件】
2011年 03月 【10件】
2011年 02月 【16件】
2011年 01月 【21件】
2010年 12月 【28件】
2010年 11月 【59件】
2010年 10月 【72件】
2010年 09月 【60件】
2010年 08月 【33件】
2010年 07月 【25件】
2010年 06月 【39件】
2010年 05月 【67件】
2010年 04月 【57件】
2010年 03月 【12件】
2010年 02月 【11件】
2010年 01月 【25件】
2009年 12月 【21件】
2009年 11月 【54件】
2009年 10月 【49件】
2009年 09月 【58件】
2009年 08月 【11件】
2009年 07月 【12件】
2009年 06月 【38件】
2009年 05月 【45件】
2009年 04月 【35件】
2009年 03月 【6件】
2009年 02月 【4件】
2009年 01月 【20件】
2008年 12月 【22件】
2008年 11月 【39件】
2008年 10月 【40件】
2008年 09月 【34件】
2008年 08月 【9件】
2008年 07月 【9件】
2008年 06月 【29件】
2008年 05月 【42件】
2008年 04月 【33件】
2008年 03月 【5件】
2008年 02月 【7件】
2008年 01月 【18件】
2007年 12月 【15件】
2007年 11月 【37件】
2007年 10月 【48件】
2007年 09月 【44件】
2007年 08月 【15件】
2007年 07月 【5件】
2007年 06月 【15件】
2007年 05月 【32件】
2007年 04月 【27件】
2007年 03月 【2件】
2007年 02月 【2件】
2007年 01月 【16件】
2006年 12月 【12件】
2006年 11月 【30件】
2006年 10月 【35件】
2006年 09月 【23件】
2006年 08月 【4件】
2006年 07月 【4件】
2006年 06月 【9件】
2006年 05月 【30件】
2006年 04月 【15件】
2006年 03月 【4件】
2006年 02月 【3件】
2006年 01月 【12件】
2005年 12月 【8件】

最近の記事
最近のコメント
記事検索

スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

[特集:硬式野球]秋季リーグ戦開幕直前特集 東洋大展望 

硬式野球部 秋季リーグ戦開幕直前特集

東洋大展望

koushiki秋季開幕直前特集藤岡P
今季は1試合目の先発を任される藤岡

kousiki秋季開幕直前特集坂井P
坂井は通算100安打なるか
 
 グランドスラム――それは春秋リーグ戦・全日本大学野球選手権大会・神宮大会をすべて制すること。過去に4校しか達成したことのない大学野球最高の栄冠だ。今秋、東洋大は2年ぶりにこの偉業に挑む。
続きを読む→
スポンサーサイト

[レスリング]インカレ最終日 入江、脇田がメダル獲得! 

平成22年度 文部科学大臣杯全日本学生レスリング選手権大会
8月29日(日) 堺市立金岡公園体育館

【男子フリースタイル】
55kg級若林健太(社3・日本文理) ベスト16
60kg級入江和久(文4・霞ヶ浦) 3位
66㌔級牧瀬裕樹(社4・埼玉栄) ベスト8
74㌔級脇田康平(社4・三井) 3位
96㌔級藤川裕貴(済4・高岡商) ベスト8
120㌔級坂元将悟(社1・日本文理) ベスト8

resu100829入江
相手に抑えこまれる入江(下)

resu10082902.jpg
強豪・早稲田相手に白星を挙げた脇田

resu1008292ショット
表彰を終え笑顔の(左から)脇田、入江

 大会最終日となる今日は、男子フリースタイルの試合が行われた。60㌔級入江(文4・霞ヶ浦)、74㌔級では脇田(社4・三井)が3位入賞。4年生、最後のインカレで初めてのメダル獲得となった。
続きを読む→

[特集:水泳]インカレ直前特集① 注目選手紹介 

 水泳部インカレ直前特集① 
「注目選手紹介」

swimming100829井上特集

 水泳部は来月3日から今季最後の試合であるインカレが行われます。インカレで活躍が期待される選手を紹介致します。
続きを読む→

[ラクロス]2戦連続白星も、オフェンス陣課題残す 

第23回関東学生ラクロスリーグ戦 女子 2部Bブロック
8月28日(土)駒沢第二球技場
東洋大2-1横浜国立大

100829lacross佐川
果敢に攻める佐川

100828lacross斎藤
逆転ゴールを決めた斎藤(左)

100829lacrossゴール
逆転を喜び、斎藤に駆け寄る選手たち

 初戦は白星を飾り、リーグ開幕早々、好調な滑り出しを見せた。2戦目の相手、横国大は昨年のリーグ順位でいうと格下である。今回は集客試合でもあり、多くの観客が駒沢第二球技場に押し掛けた。多大なる声援の中、この一戦を確実に勝利につなげたいところだ。
続きを読む→

[レスリング]インカレ3日目 入江、牧瀬裕ら順調に勝ち進む 

平成22年度 文部科学大臣杯全日本学生レスリング選手権大会
8月28日(土) 堺市立金岡公園体育館

【男子フリースタイル】
55kg級若林健太(社3・日本文理) 4回戦進出
60kg級入江和久(文4・霞ヶ浦) 4回戦進出 
66㌔級牧瀬裕樹(社4・埼玉栄) 3回戦進出 
74㌔級脇田康平(社4・三井) 4回戦進出 
96㌔級藤川裕貴(済4・高岡商) 3回戦進出
120㌔級坂元将悟(社1・日本文理) 2回戦進出

resu100828入江
入江は相手に試合の主導権を握らせない

resu100828脇田
投げ技をかける脇田

resu100828藤川
粘り強さで勝利を手にした藤川
 
 大会3日目となる今日は、男子フリースタイルの試合が行われた。期待のかかる入江(文4・霞ヶ浦)、牧瀬裕(社4・埼玉栄)らが、明日へ駒を進めた。
続きを読む→

[アーチェリー]河地が準優勝! K.A.S.F.Cup開催 

2010年度関東学生アーチェリー個人選手権大会本戦 
決勝オリンピックラウンド、K.A.S.F.Cup
8月24~26日(火~木) 駒沢第一球技場

24、25日 2010年度関東学生アーチェリー個人選手権大会本戦
男子
 2位 河地 1248
 46位 松本 1093
女子
 40位 杉山 1111
     伊藤 1085
※伊藤はK.A.S.F.Cupを辞退、松本は繰り上げにより出場

26日 決勝オリンピックラウンド・K.A.S.F.Cup
女子
杉山 2回戦敗退
 1回戦 87-85 鈴木(明学大)
 2回戦 77-91 田多(早大)
男子
河地 準優勝
 1回戦 105-72 高堂(成蹊大)
 2回戦 94-89 藤原(学習院大)
 3回戦 100-95 伊藤(専大)
 4回戦 105-101 松本(東京理科大)
 準決勝 106-86 渡辺(東海大)
 決勝 91-104 小木曽(立大)
松本 1回戦敗退
 1回戦 95-100 横山(専大)

archerry100826河地
見事準優勝を果たした河地

archerry100826杉山
杉山は2回戦へ駒を進めた

100826a-che松本
急成長をとげている松本(中央)

 8月上旬に行われた予選を勝ち抜き、さらに本選で上位64名に勝ち残った選手だけが出場できるK.A.S.F.Cup。東洋大からは本選に駒を進めた全員が出場を果たした。
続きを読む→

[レスリング]インカレ2日目 内田、悲願の初優勝!! 

平成22年度 文部科学大臣杯全日本学生レスリング選手権大会
8月27日(金) 堺市立金岡公園体育館

【男子グレコローマンスタイル】
60kg級牧瀬裕樹(社4・埼玉栄) 準優勝
120kg級坂元将悟(社1・日本文理) 3位

【女子】
48㌔級内田奈美(社4・埼玉栄) 優勝

resu100827内田
相手に喰らいつく内田

resu100827牧瀬裕
牧瀬裕は相手に押さえ込まれ無念の準優勝

resu100827坂元
技をかけられる坂元

 大会2日目となる今日は、男子グレコローマンスタイルの決勝と女子の全試合が行われた。男子では牧瀬裕(社4・埼玉栄)が準優勝、坂元(社1・日本文理)が3位の成績を収めた。
 女子では内田(社4・埼玉栄)が悲願の優勝を果たした。
続きを読む→

[サッカー]後期リーグ戦日程発表 初戦は国学大 

 第84回関東大学サッカーリーグ戦・2部リーグの後期の日程が発表された。前期リーグ終了時点で4位の東洋大。1位の専大とは勝ち点差「7」、2位の青学大とは「3」と昇格争いに加わっている。悲願の「1部昇格」なるか。注目の後期開幕戦は9月11日だ。

※以下は東洋大の試合予定です。
続きを読む→

[レスリング]インカレ開幕! 牧瀬、坂元が準々決勝へ 

平成22年度 文部科学大臣杯全日本学生レスリング選手権大会
8月26日(木) 堺市立金岡公園体育館

【男子グレコローマンスタイル】
60kg級牧瀬裕樹(社4・埼玉栄) 準々決勝
120kg級坂元将悟(社1・日本文理) 準々決勝

resu100826牧瀬裕
2回のフォールを決めた牧瀬裕

resu100826坂元
ルーキー・坂元は落ち着いた試合展開を見せた

 8月26日(木)~8月29日(日)にかけて全日本学生レスリング選手権大会(インカレ)が開催される。大会1日目、男子グレコローマンスタイルの試合が行われた。
 東洋大からは牧瀬裕(社4・埼玉栄)、坂元(社1・日本文理)の2選手が明日行われる準々決勝戦へと駒を進めた。
続きを読む→

[コラム]第203回 はじめまして 執筆者・黒岩侑莉 

続きを読む→

[硬式野球]投手陣踏ん張れず7失点 青学大に敗れV逃す 

平成22年度 東都大学野球新人戦
8月25日(水) 神宮球場
東洋大5-7青学大
(イニングスコア)
青学大 030 120 001=7
東洋大 000 001 003=5
(東洋大)
●能間、佐藤翔、安村、藤田、土肥―岡翔

koushiki2010825佐藤
昨日の無安打の雪辱を果たした佐藤秀

koushiki2010825岡
今大会のキャプテンを務めた岡翔

 二回に失策と適時打で3点を先制されると、終始相手を追う厳しい試合展開となった。八回に佐藤秀(営1・帝京)の犠飛、九回には相手の失策などで3点をとる粘りを見せるも及ばなかった。
続きを読む→

[硬式野球]岡翔が先制弾! サヨナラ勝ちで決勝へ 

平成22年度 東都大学野球新人戦
8月24日(火) 神宮球場
東洋大4-3中大
(イニングスコア)
中 大 000 020 010=3
東洋大 003 000 001x=4
(東洋大)
藤田、土肥、○佐藤翔-岡翔

koushiki100824岡翔
先制ソロホームランを放った岡翔

koushiki100824サヨナラ
サヨナラ勝ちを決めベンチを飛び出す東洋大ナイン

 三回に岡翔(営2・日大三)の先制本塁打などで3点をリードする。投手陣が踏ん張りきれず五回に2点を返され、八回には同点に追いつかれる。最終回、相手のミスも絡みサヨナラ勝ちで明日の決勝に駒を進めた。
続きを読む→

[陸上競技]関東選手権 3名が入賞を果たす! 

第83回 関東陸上競技選手権大会
8月21日(土)・22日(日) 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

◆2日目
男子200m 予選
1組
4着 今枝 21"96

5組
2着 丹羽 21"90

男子110m障害 予選
5組
5着 蓮沼 15"63

男子走幅跳
6位 古暮 7m16
8位 今井佑 7m02


◆3日目
100m 予選
1組
4着 今枝 11"09

2組
DNS 渡辺武

3組
2着 早野 10"98
※準決勝進出

4組
3着 丹羽 10"83
※準決勝進出


100m 準決勝
1組
6着 早野 10"87

2組
1着 丹羽 10"72
※決勝進出


100m決勝
4位 丹羽 10"71

rikujo100821古暮
自己ベストを10cm更新した古暮

rikujo100821今井佑
今井佑は8位入賞!

rikujo100822丹羽
決勝で自己ベストをマークした丹羽(中央)

 関東の各県の選手権大会を突破した選手が出場する大会が行われた。2日目の走幅跳では、古暮(済1・越谷西)と今井佑(済3・聖望学園)が、3日目は100mで丹羽(済4・蒲郡東)が入賞を果たした。
続きを読む→

[ラクロス]リーグ戦開幕!初戦を白星で飾る 

第23回関東学生ラクロスリーグ戦 女子 2部Bブロック
8月19日(木) 大井ふ頭中央海浜公園第2球技場
東洋大5-4武蔵大

lacross100819平野
チームを引っ張る平野主将(中央)

lacross100819斎藤2
斎藤はハットトリックを決めた(左)

lacross100819守備
全員でゴールを死守した

 夏の合宿を終え、いよいよリーグ戦が開幕した。後半、相手に主導権を握られるなど、課題が残る試合となったが、5対4で勝利。リーグ初戦を白星で飾った。
続きを読む→

[陸上競技]1年生、好走をみせる! 

第2回中大競技会
8月19日(木) 中央大学多摩校地運動施設陸上競技場

男子100m(一次)
2組
1着 佐藤英 11"14

3組
3着 石川 11"73

男子100m(二次)
1組
7着 石川 11"65

男子400m
1組
1着 恩田 48"06

男子400m障害
2組
1着 東海林 52"30
2着 岩崎 52"55
3着 太田 53"71

男子三段跳
DNS 濱田

rikujo100819石川
石川は二次レースで自己ベストをマーク

rikujo100819東海林
関カレA標準を突破した東海林

 中大で記録会が行われ、東洋大からは6名の選手が出場し力走をみせた。東海林(済1・吉原商)がシーズンベストを更新し、来期の関カレA標準を突破した。また石川(工1・駿台学園)は自己ベストを更新。1年生の活躍が目を引いた。
続きを読む→

[コラム]第202回 夏休み 執筆者・岩下雄太 

続きを読む→

[陸上競技]濱田が全カレB標準突破! 

第4回日本大学競技会
8月14日(土) 日本大学陸上競技場

男子100m
1組
3着 古暮 10"88

2組
1着 菅原達 11"06
DNS 上原

3組
3着 荒井 11"21

男子100m(二次)
1組
2着 古暮 10"71
4着 菅原達 11"12
6着 荒井 11"15

男子200m
2組
2着 岩崎 22"19

3組
1着 恩田 22"11
5着 秋本 23"14

男子200m(二次)
1組
4着 恩田 22"04
5着 岩崎 22"09

男子110m障害
1組
1着 武田 15"98

男子三段跳
1位 濱田 15m43

男子走高跳
NM 實川
(NM=記録なし)

rikujo100814濱田
濱田は全カレB標準切り!

rikujo100814古暮
1年ぶりの自己ベストをマークした古暮

 日大で行われた今競技会には9選手が出場し、全カレ標準記録や自己ベストを目指して奮闘した。その中でも三段跳で濱田(済2・東大阪大柏原)、100mで古暮(済1・越谷西)が、それぞれ自己ベストを大幅に更新する好結果であった。また、濱田は全カレB標準切りを果たす。
続きを読む→

[卓球]男女ともに決勝トーナメント出場も1回戦負け 

第80回全日本大学卓球選手権大会
8月9~11日(月~水) 愛知県体育館

男子
[予選リーグLブロック]
東洋大3―0高知大
東洋大0―3愛工大
[決勝トーナメント1回戦]
東洋大0-3日大

女子
[予選リーグMブロック]
東洋大3―2広島大
東洋大2―3龍谷大
[決勝トーナメント1回戦]
東洋大1-3立命大

takkyuu100812女子
サーブレシーブする小貫

takkyuu100812男子
サーブを放つ横幕(左)と松原

takkyuu100812女子2
タイムアウトでの濱野(左から2番目)

 男女共に1勝1敗で決勝トーナメント出場を決めるも、1回戦負け。東西の強豪校に大敗してしまった。
続きを読む→

[コラム] 第201回 宝物 執筆者・芳原汐美 

続きを読む→

[硬式野球]東都大学野球新人戦 東洋大はシード! 

 8月23日(月)から、東都大学野球連盟1部リーグにおいて、新人戦を行うことが発表された。東洋大はシード校のため、24日(火)の2回戦からの出場、中大と国士大の勝者との対戦となる。春季リーグに続き、新人戦でも、優勝をつかむことができるか。

※以下は東洋大の試合予定です。

続きを読む→

[陸上競技]1年生の活躍光り、3位入賞! 

第63回十和田八幡平駅伝競走全国大会
8月7日(土) 十和田湖畔~八幡平温泉郷 大沼(スタート・フィニッシュ)

3位 東洋大 3:54'48"
1区 設楽啓 41'15" 1位(区間賞)
2区 定方 39'05" 2位(区間4位)
3区 千葉優 50'56" 3位(区間9位)
4区 設楽悠 51'04" 3位(区間2位)
5区 山本憲 52'28" 3位(区間5位)

・福島陸上競技協会
5区 日下 55'08"(区間12位)

・CRAZY-T.K
1区 佐藤寛 42'37"(区間5位)

・秋田陸上競技協会
3区 冨岡巧 56'07"(区間24位)

rikujo100807定方-千葉優
第2中継所 定方(左)-千葉優

rikujo100807千葉優-設楽悠
第3中継所 千葉優(左)-設楽悠

100807rikujo山本憲
アンカー・山本憲のフィニッシュ

  実業団のチームも多く出場した十和田八幡平駅伝において、東洋大は3位入賞を果たした。また冨岡巧(済2・大曲工)、佐藤寛(済3・酒田南)、日下(済1・小高工)がそれぞれの地元チームの選手として出場した。
続きを読む→

[アーチェリー]猛暑、風との戦い 4名が本選進出! 

2010年度 関東学生アーチェリー個人選手権 予選
8月3~6日(火~金) 駒沢第一球技場

[総合成績]
・男子
         50m 30m TOTAL
7位 河地  308 337  645点→本戦出場決定
42位 尾崎  296 323  619点→本戦出場決定
68位 松本  283 324  601点→本戦出場決定
100位 早坂  284 312  596点
212位 石塚  257 314  571点
228位 矢本  268 300  568点
230位 三上  275 293  568点
269位 堀江  261 296  557点
283位 渡部  236 316  552点
284位 矢野  243 309  552点
309位 近藤  252 293  545点
446位 岩崎  203 290  493点

・女子
         50m 30m TOTAL
55位 伊藤  256 311  567点→本戦出場決定
95位 杉山  251 285  536点
109位 小川  218 305  523点
145位 関根  210 282  492点
153位 松尾  195 291  486点
167位 奥野  197 274  471点

archerry100806河地
チームトップ、全体でも7位で本戦出場決定を決めた河地
archerry100806尾崎
4年生の尾崎も前主将の意地を見せる
archerry100806松本
急成長を遂げている松本

 本戦へと駒を進めるための予選が行われた。アーチェリー部は、好成績を残したリーグ戦から約3ヶ月という期間を置いて今大会を迎える。4年生に続き、個人戦の経験がまだ浅い2年生、そして今大会が初めての個人戦となる1年生が予選に挑んだ。総勢18名で臨んだ4日間、猛暑の中での戦いを勝ち抜き、4名の選手が本戦出場を決めた。
続きを読む→

[硬式野球]藤岡が快投! 日本、銅メダル! 

パナソニック第5回世界大学野球選手権大会
8月7日(土)    神宮球場
日本代表9-0韓国代表
(イニングスコア)
韓国代表    000  000  000=0
日本代表    210  600  00X=9
(日本代表)
○藤岡、野村、中後、加賀美、大石-小池

優勝:キューバ代表
準優勝:米国代表
3位:日本代表

(大会オールスター)
救援投手:大石 達也(早大)
外野手:伊志嶺 翔太(東海大)

koushiki2010807藤岡
ストレートで攻めた先発・藤岡

koushiki20100807鈴木P
死球でうずくまる鈴木(中央) 鈴木は2安打2打点と当たっていたが、ボールにも当たってしまった……

koushiki200807集合写真
銅メダル獲得に笑顔の日本代表

 勝てば表彰台が決まる3位決定戦で、日本は韓国と戦った。打線が毎回安打で9得点と爆発し、投げては藤岡(営3・桐生第一)ら5投手による完封リレー。9対0と韓国を圧倒し、日本は2大会連続のメダルを獲得した。
続きを読む→

[水泳]女子2部準優勝、男子再び2部へ 

第83回関東学生選手権水泳競技大会
8月3日(火)~5日(木) 東京辰巳国際水泳場

(1日目・予選)
◆女子50㍍自由形
9組 4着 阿部 28"50
◆男子50㍍自由形
1組 7着 野中 24"89
3組 6着 井上 24"82
9着 服部 25"38
◆男子400㍍自由形
1組 5着 三井 4'11"76
2組 7着 星野 4'07"71
3組 7着 久保 4'05"69
◆女子200㍍バタフライ
1組 9着 大城 2'39"45
◆男子200㍍バタフライ
2組 5着 手島 2'07"79
3組 8着 松本 2'10"93
7着 河野 2'09"03
◆女子200㍍背泳ぎ
2組 1着 大垣 2'20"93
→全体の1位で決勝進出
6着 伊藤 2'43"01
◆男子200㍍背泳ぎ
1組 5着 芦田 2'11"26
2組 8着 河村 2'17"83
◆女子100㍍平泳ぎ
3組 3着 早坂 1'15"66
→全体の7位で決勝進出
◆男子100㍍平泳ぎ
2組 6着 高橋 1'07"46
3組 5着 畠山 1'05"74
9着 矢口 1'11"66

(1日目・決勝)
◆女子200㍍背泳ぎ
1組 1着 大垣 2'18"06
◆女子100㍍平泳ぎ
1組 7着 早坂 1'16"21
◆女子200㍍リレー
1組 1着 1'49"82
(阿部・田辺・大垣・荒木)
◆男子400㍍リレー
1組 6着 3'33"27
(井上・星野・三井・高橋)

2日目・予選)
◆女子200㍍自由形
3組 2着 荒木 2'11"76
→全体2位で決勝進出
◆男子200㍍自由形
1組 1着 久保 1'54"76
→全体の5位で決勝進出
2組 9着 水野 2'13"30
8着 池谷 1'57"71
◆女子100㍍バタフライ
1組 4着 阿部 1'04"81
2組 9着 大城 1'09"67
◆男子100㍍バタフライ
1組 8着 大和谷 1'02"70
3組 4着 河野 56"90
5着 松本 56"98
◆女子200㍍個人メドレー
2組 2着 田辺 2'26"63
→全体の3位で決勝進出
◆男子200㍍個人メドレー
2組 7着 手島 2'12"23
3組 6着 星野 2'10"69
8着 齊藤 2'15"89

(2日目・タイム決勝)
◆男子1500㍍自由形
1組 2着 三井 16'32"98
6着 池谷 17'03"22
9着 波多 18'29"32
(決勝)
◆女子200㍍自由形
1組 3着 荒木 2'11"36
◆男子200㍍自由形
1組 5着 久保 1'54"29
◆女子200㍍個人メドレー
1組 2着 田辺2'23"77
◆女子400㍍メドレーリレー
3組 2着 4'24"55
(大垣・早坂・阿部・荒木)
◆男子400㍍メドレーリレー
1組 8着 3'58"45
(芦田・畠山・河野・井上)

(3日目・予選)
◆女子400㍍個人メドレー
2組 3着 田辺 5'10"08
→全体の5位で決勝進出
◆男子400㍍個人メドレー
1組 6着 大和谷 5'11"16
5着 齋藤 4'50"10
2組 7着 矢口 4'59"85
◆女子100㍍自由形
1組 3着 荒木 1'00"72
→全体の7位で決勝進出
◆男子100㍍自由形
2組 6着 井上 53"25
3組 9着 服部 56"32
8着 野中 54"29
◆女子100㍍背泳ぎ
1組 1着 大垣 1'05"62
→全体の1位で決勝進出
6着 伊藤 1'12"84
◆男子100㍍背泳ぎ
1組 8着 桑畑 1'10"71
2組 8着 河村 1'03"28
3組 7着 芦田 1'01"03
◆女子200㍍平泳ぎ
2組 2着 早坂 2'40"87
→全体の3位で決勝進出
◆男子200㍍平泳ぎ
1組 6着 高橋 2'26"65
3組 6着 畠山 2'23"20

(3日目・決勝)
◆女子400㍍個人メドレー
1組 7着 田辺 5'08"32
◆女子100㍍自由形
1組 7着 荒木 1'00"72
◆女子100㍍背泳ぎ
1組 2着 大垣 1'04"92
◆女子200㍍平泳ぎ
1組 5着 早坂 2'39"39
◆女子400㍍リレー
3組 2着 4'01"07
(阿部・大垣・田辺・荒木)
◆男子800㍍リレー
1組 6着 7'32"37
(久保・星野・三井・井上)

(総合結果)
女子62点:2部準優勝
男子11点:2部へ降格

swimming20100803応援P
日に日に応援にも熱が入った

swimming20100803女子リレー
手を取り合う荒木(左)、田辺(右)

swimming20100803リレーP
男子2部降格し、落胆する選手たち

 個人の出場種目が得点化され、学校対抗として戦う関東インカレ。今年も熱き戦いが繰り広げられた。
続きを読む→

[硬式野球]日本、一発に泣く 米国に敗れ決勝進出ならず 

パナソニック第5回世界大学野球選手権大会
8月5日(木) 横浜スタジアム
日本代表2-4米国代表
(イニングスコア)
日本代表 110 000 000=2
米国代表 400 000 00x=4
(日本代表)
●斎藤、乾、大石-小池

koushiki2010805鈴木
守備でチームに貢献した鈴木(右)

koushiki2010805乾、小池
1回を無安打に抑えた乾(左)、小池バッテリー

koushiki200805試合後
金メダルの夢が途絶え肩を落とす日本ナイン

 日本の初優勝の夢はついえた。先制した直後の一回裏、先発・斎藤(早大)がスプリンガーに逆転の満塁本塁打を許す。その後は六回まで粘りの投球で追加点を与えず、七回からは乾(法4・東洋大姫路)、大石(早大)の継投で無失点に抑えるが、打線が散発3安打に封じられ、投手陣の力投に応えることができなかった。
続きを読む→

[コラム]第200回 笑顔 執筆者・吉田早紀 

続きを読む→

[硬式野球]IBAFピンクボールをプレゼント! 

「IBAF(国際野球連盟)ピンクボール」を先着の女性・こども2000名様にプレゼント!
8月5日(木)
 
 パナソニック第5回世界大学野球選手権大会組織委員会は、IBAF(国際野球連盟)が進める女性特有の病気の早期発見・予防キャンペーン「IBAF ピンク・ベースボール・プロジェクト」の一環として制作した「ピンクボール」を、8月5日(準決勝戦、横浜スタジアム)と8月7日(3位決定戦・決勝戦、神宮球場)に来場した女性およびこども先着2000名様に無料でプレゼントする、と発表した。

[硬式野球]チャイニーズタイペイに11安打13得点! 7回コールドで快勝 

パナソニック第5回世界大学野球選手権大会
8月4日(水) 横浜スタジアム
日本代表13-0チャイニーズタイペイ代表
(イニングスコア)
チャイニーズタイペイ代表 000 000 0=0
日本代表           220 432 X=13
規定により7回コールド
(日本代表)
○菅野、野村、大石-伏見

koushiki2010804鈴木
鈴木は果敢に三塁に走るもタッチアウト

koushiki2010804鈴木、野村
好投した野村とハイタッチする鈴木(左)
 
 予選リーグでアメリカに善戦したチャイニーズタイペイに、先発・菅野(東海大)、野村(明大)ら投手陣が完封リレーを見せた。打っては伊志嶺主将(東海大)の5安打を含む11安打13得点で7回コールド。明日の準決勝・アメリカ戦へ駒を進めた。
続きを読む→

[硬式野球]世界大学野球選手権 準々決勝の日程発表 

世界大学野球選手権 決勝ラウンド・準々決勝日程発表
8月2日(月)

 パナソニック第5回世界大学野球選手権大会事務局は、同大会の決勝ラウンド・準々決勝の組み合わせを発表した。
 日本は予選リーグB組2位となり、準々決勝はチャイニーズタイペイ(A組3位)と4日(水)18:00より横浜スタジアムにて、準決勝進出を懸け戦う。

[陸上競技]400mで4名が決勝へ! 

第6回越谷陸上競技選手権大会(2日目)
8月1日(日) 越谷市立しらこばと運動公園競技場

400m
2組
1着 恩田 48"40 ※決勝進出
2着 實川 51"04

8組
1着 込山 50"11 ※決勝進出

9組
1着 藤原 49"29 ※決勝進出

10組
1着 丹羽 49"47 ※決勝進出
2着 田中惇 52"15

12組
2着 岩合 51"58

13組
DNS 今枝


400m決勝
2位 恩田 48"40
3位 丹羽 48"61
4位 藤原 491"5
7位 込山 50"28

4×100mリレー
1組
DNS 東洋大A

2組
DNS 東洋大B


走高跳
10位 豊口 1m74

やり投
3位 成澤 53m95

rikujo100801恩田丹羽
競り合う丹羽(左)と恩田

rikujo100801成澤
成澤の投てき

 昨日に引き続き行われた記録会では、400m決勝に4名が進出した。その中で恩田(ラ3・惟信)が2位、丹羽(済4・蒲郡東)が3位入賞。またやり投げでは成澤(国1・東京学館新潟)が3位と、3選手が表彰台に上った。
続きを読む→
.

速報掲示板

twitterでも発信中!
リンク
定期購読者募集
スポーツ東洋では定期購読される方を募集中です。年間約5回発行。金額が1500円となっております。下の問い合わせフォーム(PC閲覧のみ)より「お名前・郵便番号・住所・電話番号」を明記の上、ご連絡ください。
お問い合わせ

名前:
メール:
件名:
本文:

 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。